28 марта 2023, 18:25 1 279

Первый исправительный центр для осужденных в Костромской области отмечает пятилетие

Учреждение создано для тех, кто твёрдо встал на путь исправления, и доказал это хорошим поведением. В исправительном центре осужденные живут почти обычной жизнью - им разрешено встречаться с родственниками, ходить в магазин и делать покупки, готовить себе еду. Но главным для них остаётся возможность работать и быть полезными обществу.


Дмитрию - 34. За плечами у молодого человека учёба в академии, работа и срок за сбыт наркотиков в особо крупном размере. 2,5 года он провёл в колонии строгого режима. В июне прошлого года решением суда Дмитрию за хорошее поведение смягчили наказание - заменили заключение исправительными работами и перевели в исправительный центр. Сейчас Дмитрий убирает родной город. Каждый день выполняет разнарядку мастера одного из коммунальных предприятий Костромы.

Осужденный художник.mp4_snapshot_01.01.602.jpg

Дмитрий, осужденный: «Мужчина не должен бояться тяжелой грязной работы. Разные бывают в жизни ситуации. Сейчас я чищу город. Но это временно, нет ничего постоянного. Я знаю, что жизнь наладится. Я вернусь к своему любимому делу».

Любимое дело Дмитрия - аэрография. О ней он мечтал ещё в той жизни - до заключения, когда работал механиком в автомастерской. Сейчас у Дмитрия небольшая коллекция картин маслом в стиле гиперреализма - его работы больше похожи на фотографии. Рисовать художник предпочитает тонкими слоями. А в цветовой палитре идёт от тёмных красок к светлым. Чёрная полоса, говорит молодой человек, в его жизни закончилась, он переосмыслил собственное существование.

Осужденный художник.mp4_snapshot_01.23.480.jpg

Дмитрий, осужденный: «В жизни за всё нужно платить. Нет безнаказанных моментов. Вообще не стоит совершать плохих поступков. Жить максимально честно, по-доброму».

К таким выводам, рассказывают сотрудники исправительного центра, приходят многие осужденные, после чего их и переводят из колоний сюда. В центр осужденные стремятся осознанно. Для них это - очередной этап к освобождению и началу другой жизни. И возможность трудом искупить вину.

Осужденный художник.mp4_snapshot_02.02.476.jpg

Олег Смирнов, начальник Исправительного центра №1 УФСИН России по Костромской области: «Тот, кто хочет побыстрее попасть домой, вернуться к родственникам, восстановить социальные связи, некоторые - заработать денег, они трудятся, помогают себе и своим близким».

Осуждённые из исправительного центра трудятся на 10 костромских предприятиях. Разнорабочими на производстве, мойщиками троллейбусов, уборщиками городских улиц. И, как показывает практика, отбывшие наказание здесь практически не нарушают закон повторно. Сейчас в центре 85 человек. Еще один осужденный уже живёт дома, со своей семьей, хотя и ходит на исправительные работы каждый день.