15 декабря 2020, 19:07 3 725

Первый московский троллейбус добрался до Костромы

Один - дома. Здесь он поменяет и свою масть – станет оранжевым.

 
 
 

Всего в нашу областную столицу должны приехать тридцать троллейбусов. Договоренность с правительством столицы о безвозмездной передаче машин была достигнута еще в прошлом году. Однако на сроки доставки повлияла эпидемиологическая ситуация. Процесс передачи подвижного состава занял больше времени, чем планировалось.

Везли электрический транспорт на трале по автотрассе. Точно также будут доставлены и другие машины. Троллейбусы не новые. Большая часть пойдет на запчасти. Но восемь машин по итогам предварительного осмотра в Москве точно выйдут на линии. Первый троллейбус специалисты Костромского депо уже отремонтировали, зашпаклевали, заменили электрику. В конце января он и его железные собратья повезут пассажиров. Московские троллейбусы будут отличаться от костромских по цвету - их перекрасят в оранжевый. Яркий оранжевый транспорт более заметен на дороге и потому реже попадает в аварии. А еще у «москвичей» панорамные окна и система видеонаблюдения в салоне.

Андрей Елисеев, начальник управления общественного транспорта Администрации г. Костромы: «В неплохом состоянии находятся ходовая часть, электрика. По кузовной части необходимы работы. В настоящее время у нас на линии выходят порядка 20 троллейбусов, что недостаточно для города. Троллейбусный транспорт является экологически чистым, и необходимость в пополнении подвижного состава есть. Наш транспорт - достаточно возрастной, требует повышенного внимания и запчастей».