27 ноября 2021, 12:30 2 001

Первый питерский поезд отправится в Кострому 15 декабря

Обкатка состава с двухэтажными вагонами была проведена накануне.

Первый питерский поезд отправится в Кострому 15 декабря
Фото: RZD.RU

Первый поезд из Санкт-Петербурга в Кострому отправится 15 декабря – сообщает газета «Гудок» со ссылкой на источник в СЖД. Из Северной столицы поезд будет ходить по средам и пятницам в 22:11 и прибывать на родину Снегурочки на следующий день в 10:04. В обратный рейс поезд будет отправляться по четвергам и субботам в 12:15 с прибытием в Санкт-Петербург в 23:09. Расстояние между городами новый поезд будет преодолевать за 11 часов – быстрее своего предшественника, который едет в Кострому 16 часов, а обратно – 19 часов. Прежний рейс будет отменен.

Сокращение времени следования добились за счет меньшего скрещивания поездов и уменьшения числа техстоянок на участке от Ярославля до Сонково. Обкатка нового пассажирского поезда была проведена накануне. В ходе технического рейса эксперты оценили координацию всех служб, готовность инфраструктуры к пропуску поездов с двухэтажными вагонами и места их технического обслуживания.

«Инфраструктура СЖД позволила провести нестандартные по высоте вагоны на высоких скоростях без раскачиваний и вибраций на всем пути следования, что сделает поездку комфортной для пассажиров. В двухэтажных вагонах имеется только электрическое отопление, поэтому новые поезда поведут локомотивы, способные обеспечивать централизованное энергоснабжение состава», – сообщил начальник Северной региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Александр Касаткевич.