19 мая 2021, 16:10 1 954

Пионерскому движению в Костроме посвятили выставку

Окунуться в прошлое – с красным галстуком, горном и барабаном – можно во Дворце творчества областной столицы.



Первый пионерский клуб появился в нашем городе в 1924-м году, когда велась борьба с детской беспризорностью. В 60-е годы костромские педагоги придумывали новые формы работы – как организовать свободное время школьников. Дворец Пионеров проводил Всероссийские конференции по проблемам детского движения. Создал первый лагерь пионерского актива, пионерский зоосад, детский оркестр, оперную студию.

В 80-е годы под патронажем методистов Дворца пионеров на базе школ открывались кружки, секции, факультативы. В этом году Дворец творчества отмечает 75-летний юбилей. За это время у педагогов, родителей детей, которые занимались здесь в многочисленных кружках, друзей коллектива накопилось немало раритетов. Уникальные документы, фотографии, предметы, которыми школьники разных лет пользовались в походах и пионерских лагерях, оформили в витрины, и теперь каждый желающий может прийти сюда и узнать, как жили их сверстники в советское время. Посидеть за школьной партой прошлого века, которую привезли из Чухломы, попробовать поставить кляксу чернилами на тетрадном листе, поиграть на горне, постучать в барабан.

Нарезка из Дворца пионеров.mxf_snapshot_00.21.250.jpg

Светлана Иноземцева, директор Дворца творчества: «Идея создать музей была всегда. Но не доходили руки. И период пандемии оказал нам хорошую услугу. Мы начали упорно заниматься исследовательской работой. Мы всегда шли в ногу со временем и не забывали историю. Историю пионерии, которой в следующем году исполнится 100 лет. Поэтому на протяжении трех лет мы собирали то, что вы сегодня увидите. И это только начало».