15 марта 2021, 11:20 1 041

Пишущие о здоровье костромичи могут претендовать на литературную премию

Речь идёт о премии «Здравомыслие» – приём заявок на участие в которой стартовал по всей стране. Её организуют совместно Телеканал «Доктор», Минздрав, Минобрнауки и международная сеть аудиторско-консалтинговых фирм PwC.

Пишущие о здоровье костромичи могут претендовать на литературную премию

В 2021 году медицинская книжная премия «Здравомыслие» пройдет в третий раз. Цель премии – содействие врачебной практике, популяризация основ медицины и здорового образа жизни.

Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования РФ: «Популяризация науки – не просто просветительская миссия, важная часть которой относится к литературе. В современном мире это инструмент личной информационной безопасности каждого из нас. И это наглядно показали события во время пандемии СOVID-19. Мы призываем ученых, врачей, популяризаторов науки активнее делиться своим опытом, а читателей – выбирать хорошие книги». 

К участию приглашаются авторы, пишущие на тему здоровья и здорового образа жизни, о медицине и ее открытиях, о врачах и их пациентах. Выдвигать свои работы на соискание премии могут авторы книг, книжные издательства, а также профессиональные медицинские и учебные учреждения. В рамках премии «Здравомыслие» будут определены лучшие отечественные и зарубежные авторы в нескольких номинациях: «Рецепт здоровья» (книги о здоровье на основе личного или профессионального опыта, рассчитанные на массовую аудиторию), «Шаг вперёд» (книги об истории медицинской науки и её открытиях, основанных на доказательной медицине), «Эскулап» (мемуары и биографии врачей), «Лучшая идея книги» (номинация для специалистов и блогеров, которые пропагандируют здоровый образ жизни и выступают с идеями новых книг».

Приём заявок завершится 31 мая 2021 года, далее все заявки пройдут оценку на соответствие требованиям премии экспертным советом «Здравомыслия». Второй этап – народное голосование – пройдет на платформе Crowdspace на официальном сайте премии «Здравомыслие». По его результатам к 19 сентября будет сформирован шорт-лист книг, допущенных к голосованию жюри. С 20 сентября по 10 октября жюри, в состав которого вошли журналисты, представители профессионального медицинского сообщества и общественные деятели, определят победителей премии «Здравомыслия» 2021 года. Награждение победителей состоится в октябре на торжественной церемонии в Москве. 

Подробнее о премии – на сайте: premiya.doc-tv.ru.


Партнёры премии: Издательская группа «Эксмо-АСТ», издательство «БОМБОРА», издательство «МАНН, ИВАНОВ и ФЕРБЕР», интернет-портал «Научная Россия», «Наука и жизнь», интернет-портал «Здоровье Mail.ru», радио «Sputnik», навигатор в мире книг «Читаем вместе», первый медицинский канал «1MEDTV», журнал «VADEMECUM».