19 февраля 2023, 12:00 1 399

Питание костромских школьников кое-где не пришлось по вкусу прокурорам

За прошлый год выявлено 452 нарушения законодательства при организации питания учащихся образовательных организаций и иных детских учреждений – сообщает прокуратура Костромской области.

Питание костромских школьников кое-где не пришлось по вкусу прокурорам

Системный надзор за питанием в детских учреждениях, который ведет прокуратура региона совместно с представителями Роспотребнадзора, не дает расслабиться ленивым поварам и невнимательным руководителям интернатов и школ.

В прошлом году в ходе проверок выявлялись нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в работе образовательных организаций города Костромы, Кадыйского, Пыщугского и Солигаличского районов. Не всегда соблюдались условия хранения продуктов питания.

В некоторых детских учреждениях области должным образом не осуществлялся контроль за качественным и количественным составом рациона питания и ассортиментом используемых пищевых продуктов. Так, в образовательных организациях Галичского, Пыщугского районов, города Шарьи выявлены факты выдачи блюд с нарушением требований по массе порций блюд, их пищевой и энергетической ценности, суточной потребности в основных витаминах и микроэлементах для различных групп обучающихся.

В шести муниципальных образованиях выявили факты ненадлежащего санитарного состояния помещений и оборудования пищеблоков. Например, по представлению прокурора в пищеблоке школы-интерната Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья» заменены на новые кастрюли и разделочные доски, необходимые для приготовления пищи.

Особое внимание надзорное ведомство всегда уделяло организации питания детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Приняты меры реагирования для обеспечения реализации права на питание учащихся, находящихся на дистанционном обучении, сухим пайком или компенсацией за питание в денежном эквиваленте. Так, по представлению прокурора района находившимся на дистанционном обучении учащимся 1-4 классов МБОУ «Парфеньевская средняя общеобразовательная школа» выданы сухие пайки.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 47 лиц привлечены к административной, 130 - к дисциплинарной ответственности.