29 сентября 2020, 08:00 1 111

Питание школьников станет первой темой для новой Облдумы

Оплата обедов для костромских школьников должна пройти без срывов. Утвердить региональный закон об обеспечении горячим питанием льготных категорий детей - задача областной Думы. Чтобы не допустить перебоев в финансировании, новый состав заксобрания соберётся на два дня раньше, чем планировалось.

Питание школьников станет первой темой для новой Облдумы

На первом заседании Облдумы 7-го созыва депутаты выберут председателя, его заместителей и определят состав комитетов. В числе важных вопросов - организация бесплатного питания учеников с 1 по 4 класс, которая введена по инициативе президента с 1 сентября. А также внесение поправок в закон о питании школьников среднего и старшего звена, имеющих право на льготы. По регламенту, крайний срок рассмотрения документа - 5 октября. Вот как прокомментировал срочность принятия решения депутат Сергей Деменков.

vlcsnap-2020-09-28-20h08m43s969.png

Сергей Деменков, депутат Костромской областной Думы: «С 1 сентября на территории Костромской области реализуется инициатива Президента Российской Федерации об организации горячего питания для учащихся 1-4 классов всех общеобразовательных школ. Для этого в мае месяце мы Костромской областной Думой приняли соответствующий закон, который как раз регулирует те отношения, финансовые отношения, которые возникают между субъектом, между федерацией и между муниципальным образованием. Но у нас ещё остались 5-11 классы. Мы частично компенсируем питание отдельным категориям учащихся в общеобразовательных школах. Им тоже надо перечислять эти средства. И чтобы не остановить, даже не приостанавливать перечисление средств, нам нужно до 5 октября - это последний день, таков регламент - принять тот законопроект, с которым вошел губернатор Костромской области, с законодательной инициативой, и принять его именно до 5 октября. То есть 5 октября состоится заседание Думы, мы принимаем этот закон, таким образом финансирование, софинансирование из областного бюджета, из федерального частично бюджета будет осуществляться в полном объеме, без задержек».

vlcsnap-2020-09-28-20h10m56s601.png

Кроме того, Сергей Деменков отметил, что в организации бесплатного питания для учеников 1-4 классов сбоев нет. Сейчас в Костромской области горячий завтрак или обед получают больше 30 тысяч ребят. До конца 2020 года на это выделено около 130 миллионов рублей, большей частью из федерального бюджета.

Сергей Деменков, депутат Костромской областной Думы: «Очень серьёзно готовились к реализации этой инициативы. И оборудование работает, и продукты питания есть. Но возникли чисто некоторые моменты организационного плана. Ну, вы знаете, одно дело продумать даже в мыслях или на бумаге написать, а когда сталкиваются конкретно в школах. Конечно, накормить, скажем, с 1 по 4 классы всех сразу, особенно в школах, где столовые не так по площади велики, как, например, в новых школах. Там, конечно, возникают определенные проблемы. Но они своевременно решаются. А что касается с обеспечением продуктами питания, с качеством, жалоб не было».