18 марта 2021, 19:42 1 392

План развития медицины в регионе порадовал депутатов Костромской облдумы

В нем впервые за многие годы появилась строка «Строительство».

План развития медицины в регионе порадовал депутатов Костромской облдумы

Первые итоги программы модернизации первичного звена здравоохранения, новая в регионе административная единица и доступность получения налоговых льгот. Эти и другие вопросы сегодня обсудили депутаты Костромской областной Думы. Из-за пандемии народные избранники собрались в смешанном формате: часть в зале, часть по видеосвязи.

В области началась модернизация первичного звена медицинской помощи. Планы и первые итоги масштабного преобразования представил директор Департамента здравоохранения Николай Гирин. За 5 лет в регионе будут построены 38 ФАПов и 5 новых больниц, реконструированы 2 поликлиники, капитально отремонтированы 109 медицинских организаций. Будет закуплено 375 единиц оборудования, в том числе УЗИ и рентген. Для врачебных нужд будут приобретены 197 единиц транспорта. С декабря прошлого года в районные больницы уже поступили 42 автомобиля. Старт программы депутаты оценили положительно.

Облдума_.mp4_snapshot_01.10.050.jpg

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Программа грандиозная. Более 3 миллиардов рублей сегодня будет направлено на конкретные решения конкретных задач. Это развитие первичной медицинской помощи, расширение возможностей этой службы. Впервые при реализации программ здравоохранения есть статья «Строительство». Есть очень много вопросов, связанных с транспортом, причём, транспортом не только который доставляет больных в больницы, но и помогает врачам, медицинскому персоналу доезжать до больных».

Решением думы Нейский район преобразован в муниципальный округ. Такая административная единица появилась в регионе впервые. Туда войдут город Нея и 8 сельских поселений, которые раньше были отдельными муниципальными образованиями. Цель – сокращение управленческого аппарата. Руководить округом будет единая администрация и один глава, которого определит конкурсная комиссия и которого - в случае неэффективности работы - можно будет заменить. Количество депутатов сократится с 70 человек до 15.

Облдума_.mp4_snapshot_02.11.830.jpg

Дмитрий Грибков, председатель Комитета областной Думы по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике: «Всё это происходит с согласия и по инициативе самих жителей. В каждом поселении и в городском поселении прошли народные сходы. Жители поддержали эту инициативу, которая оформилась в законодательную инициативу. Мы предполагаем, что это улучшит и систему управления, и более рационально и эффективно будут расходоваться финансовые средства на территории Неи и Нейского района».

И сегодня в первом чтении депутаты приняли поправки в закон, благодаря которым автовладельцы смогут получать льготу по транспортному налогу автоматически, без заявлений в налоговую. Сейчас такие льготы имеют 1563 жителя области. Освобождены от транспортного налога Герои СССР и России, Герои Труда, кавалеры орденов Славы, чернобыльцы, приемные родители, инвалиды и владельцы электромобилей. Некоторые категории, к примеру, многодетные родители, платят половину ставки. Льгота по транспортному налогу распространяется на один автомобиль.


Live