03 марта 2021, 16:30 1 286

Плохо почищенные зебры ударят по карманам костромских чиновников

С последнего снегопада прошло уже 3 дня, но, как показал сегодняшний объезд ГИБДД, прокуратуры и общественников, больше половины «зебр» Костромы не соответствует нормам безопасности.

Плохо почищенные зебры ударят по карманам костромских чиновников

Жители микрорайона Черноречье в Костроме стараются обходить пешеходный переход стороной. «Зебра» после прошедших снегопадов и резких перепадов температуры превратилась в ледяной каток. Таких небезопасных переходов в списке у общественников из Народного фронта – несколько десятков.

Рейд по переходам.mp4_snapshot_00.42.527.jpg

Елена Коновалова, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта: «Обращений 30 было точно. Самое большое количество – по улице Магистральной. Поступают обращения от граждан ежедневно. Вот сегодня поступило обращение с Красноармейской, 51 – там у пешеходного перехода огромный вал».

Люди не только рассказывают, но и показывают, как они преодолевают снежные барханы. Это видео прислали пешеходы с улицы Центральной. Так выглядит «зебра» у 41-й школы.

Рейд по переходам.mp4_snapshot_01.19.800.jpg

Пешеходный переход на улице Индустриальной ещё год назад был в «черном списке» самых аварийно опасных. Здесь были сбиты 3 пешехода. По требованию госавтоинспекторов городские власти поставили над «зеброй» новые фонари. Сделали более заметные знаки, оборудовали переход лежачими полицейскими. Однако все усилия сегодня свели на нет горы льда и снега.

Рейд по переходам.mp4_snapshot_01.48.860.jpg

Виталий Евдокимов, начальник ГИБДД УМВД России по г.Костроме: «Здесь рядом детская поликлиника. И мамы с детьми, и пенсионеры не имеют возможности безопасно его перейти. Можно сказать, что довольно большое количество пешеходных переходов сегодня у нас в неудовлетворительном состоянии находится».

Корр.: «Сколько у нас их всего?»

В.Е.: «860. И больше половины пешеходных переходов сегодня в Костроме в неудовлетворительном состоянии».

Рейд по переходам.mp4_snapshot_00.51.697.jpg

Примерно так же оценивают костромичи и уборку снега на остановках общественного транспорта. Чтобы залезть в автобус или маршрутку, людям приходится перепрыгивать ледяные наросты.

«Тут уж как получится... То ли ногу сломал, то ли хуже чего-нибудь»…

«Я из Москвы, и у нас такого нет там. Здесь вообще безобразие».

Городские коммунальщики лишь разводят руками. С последствиями снегопадов борются всеми имеющимися силами. Но сил-то как раз и не хватает.

Рейд по переходам.mp4_snapshot_02.20.753.jpg

Евгений Колобов, начальник Управления благоустройства Администрации г. Костромы: «Физически техники не хватит в городе, чтобы выполнить норматив, который предписан ГОСТом. Сегодня ночью работало 80 единиц техники и порядка 60 человек. По подсчетам, нам нужно как минимум 120 единиц техники».

Однако, по мнению прокуратуры, нехватка машин и людей – не оправдание. Чиновники обязаны обезопасить дорожное движение в Костроме. Тех, кто не смог организовать работу, ждет персональная ответственность.

Рейд по переходам.mp4_snapshot_02.58.616.jpg

Алексей Васин, заместитель прокурора г. Костромы: «По постановлению прокурора директор МКУ «Дорожное хозяйство» уже привлечен к административной ответственности. Кроме того, на рассмотрение в суд направлено еще 2 дела в отношении него же и должностного лица Администрации г. Костромы. Штрафы на 20 тысяч рублей. И когда он из своего кармана заплатит данные деньги, я думаю, будет принимать дополнительные меры к уборке дорог от снега».

Качество уборки снега в Костроме ревизоры будут контролировать в ежедневном режиме. Главный результат, которого хотят добиться проверяющие – безопасность костромичей.