05 апреля 2021, 16:40 2 433

Площадки костромских ТЦ превратились в прививочные пункты

В минувшие выходные мобильные центры вакцинации от COVID-19 впервые работали у двух крупных торговых центров – на улицах Ткачей и Магистральной. Возможностью привиться без записи и длительного ожидания воспользовались несколько сотен человек.

Площадки костромских ТЦ превратились в прививочные пункты

На площадке возле торгового центра «Галерея» развернулся мобильный пункт вакцинации. Желающие поучаствовать в ней начали собираться заранее. К 11 часам, когда медицинская машина открыла двери, к ней уже стояла очередь. Довольно внушительная.

Людмила Фёдоровна, костромичка: «Я минут 20 назад сюда подошла – очередь уже такая была... И впереди, и туда»…

Вакцинация в Галерее_.mp4_snapshot_00.27.084.jpg

В очереди – люди разного возраста. От пенсионеров до молодёжи. Кто-то живёт неподалёку и решил привиться, пользуясь удобным случаем.

Владимир Валерьевич, костромич: «Надо бывать и в поликлиниках, и в парикмахерских, и вообще много где – в гуще масс. А без прививки это чревато. И знаете, надоело шарахаться от каждого человека – кто-то чихнёт, кто-то без маски… Это не очень приятно».

Кто-то специально ехал сюда даже из других районов города. Многие из собравшихся говорят: в передвижном прививочном пункте рассчитывают получить вакцину быстрее, чем по записи в поликлинике. Там ожидание составляет до двух недель.

Вакцинация в Галерее_.mp4_snapshot_01.10.657.jpg

Владимир Михайлович, костромич: «Я записался в 3-ю поликлинику ещё в тот четверг. Уже 10 дней прошло – вызова нет. Я два раза сам ездил туда. Говорят: «Вызовем, вызовем… Народу сейчас много».

Вся процедура в мобильном пункте – такая же, как в медучреждении. Костромичи заполняют анкеты – для этого на улице выставили столы и стулья. Перед входом в машину выдают бахилы. Волонтёры измеряют температуру. В салоне пациентов осматривают два врача. Две медсестры больницы Костромского округа №1 делают прививки. Вакцины, по словам руководства медучреждения, хватит на всех.

Владимир Храмов, главный врач ОГБУЗ «Окружная больница Костромского округа №1»: «Нас, конечно, удивило такое количество людей, но вакцины у нас достаточно – сейчас здесь 300 доз. Рядом находится наша поликлиника, где вакцина хранится в достаточном количестве».

Вакцинация в Галерее_.mp4_snapshot_02.07.099.jpg

В мобильном пункте прививают только тех, кто вакцинируется впервые. Через 21 день – точно таким же, «выездным» образом – они получат второй компонент препарата. Желающих в мобильном пункте принимали до последнего пациента. У «Галереи» прививки сделали 275 человек. И ещё 45 привились в воскресенье – на площадке у торгового центра «РИО». Как говорят в Департаменте здравоохранения, такие выезды будут продолжены.

Николай Гирин, директор Департамента здравоохранения Костромской области: «Мы рассчитывали и наконец дождались, что вакцина поступает достаточно большими объёмами. Последняя партия, которая поступила – это 5700 доз. И наша задача – максимально быстро и полно расходовать её, пускать в работу. Поэтому мы применяем новые практики вакцинации населения». 

» Большая партия вакцины от коронавируса доставлена в Кострому

Вакцинация в мобильных пунктах, как рассчитывают чиновники, снизит нагрузку на медучреждения, где ежедневно прививают по 100-120 человек. И в целом позволит ускорить ход прививочной кампании: нарастить темпы особенно важно в преддверии массовых майских выездов людей на дачи.

Сейчас в нашем регионе первым компонентом препарата привились 35,5 тысяч человек. Полностью завершили вакцинацию – то есть получили уже и второй компонент – 27 тысяч.