03 марта 2023, 08:30 1 479

По «горьковским» местам: в Костроме открывается выставка «Дома как люди»

Экспозиция посвящена 155-летию известного писателя Максима Горького. Располагается она в Муниципальной художественной галерее.

По «горьковским» местам: в Костроме открывается выставка «Дома как люди»

Выставка состоит из работ из фондов Нижегородского Государственного музея имени Горького. Автор картин – советская художница Татьяна Радимова. Её отец знал Горького, познакомил с ним и дочь. Свои полотна она создавала на протяжении десятилетий – перечитывала литературу, разыскивала уголки, связанные с Максимом Горьким. Казань, Тбилиси, Нижний Новгород, Самара – дома, изображённые на картинах в средине 20 века, сохранились до сих пор. Созданные Радимовой живописные образы, снабжённые отрывками из горьковской прозы, позволят зрителю познакомиться с условиями, в которых формировалась личность писателя, лучше понять его творчество. Посетить выставку «Дома как люди» можно в течение месяца.

Нарезка с выставки.mxf_snapshot_00.04.340.jpg

Елена Агафонова, заведующая литературным музеем ГУК Нижегородской области «Государственный музей А. М. Горького»: «Дома здесь разные: дома его детства и дома, где он был в «людях». И отдельная тема - очень интересная - это дома писателя Горького. Молодого журналиста, когда он только начинал свою деятельность, семейные дома и разные квартиры. Вообще, Горький никогда в своей жизни не имел собственного дома, он их всё время снимал».