03 марта 2020, 18:32 2 147

По «пятёрке» за пятёрку: костромской военный брал с подчинённых деньги за оценки

Расследование уголовного дела в отношении командира роты одного из воинских подразделений области окончено Военным следственным отделом по Костромскому гарнизону.

По «пятёрке» за пятёрку: костромской военный брал с подчинённых деньги за оценки
Фото: из открытых источников

Мужчина подозревается в мошенничестве с использованием своего служебного положения. Жертвами военного афериста стали трое его подчиненных.

Александр Родин, заместитель руководителя ВСО по Костромскому гарнизону: «В ходе следствия установлено, что данный офицер, являясь командиром роты, после сдачи нормативов по физической подготовке сообщил трем своим подчиненным недостоверные сведения. О том, что они якобы сдали данные нормативы на неудовлетворительные оценки. Несдача нормативов по физической подготовке влечет за собой лишение различных выплат, необходимость пересдачи данных нормативов, а в случае, если они не будут сданы на 2 контрольных проверках, то может быть рассмотрен вопрос об увольнении военнослужащих. При этом офицер выдвинул требование своим подчиненным о передаче ему по 5 тысяч рублей – с целью якобы исправления полученных ими неудовлетворительных оценок. Они согласились с данными требованиями. Передали офицеру 15 тысяч рублей, которые тот использовал на личные нужды. В ходе следствия данный офицер признал свою вину, возместил ущерб потерпевшим. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в суд».