25 июля 2020, 15:10 1 619

Победитель мирового чемпионата WorldSkills предпочел учиться в Костроме

Он стал абитуриентом КГУ, отвергнув варианты учебы в столичных ВУЗах

Победитель мирового чемпионата WorldSkills предпочел учиться в Костроме

Александр Емелин закончил знаменитый КУХОМ (Красносельское училище художественной обработки металлов). Еще в 2015 году Александр, будучи студентом училища, стал лучшим на областном чемпионате WorldSkills («Молодые профессионалы») и представлял регион в финале III Национального Чемпионата по стандартам WorldSkills в г. Казани, где занял 4 место в компетенции «Ювелирное дело».

С 2016 года он стал членом Национальной Сборной Российской Федерации. В апреле 2019 года Александр Емелин принял участие в Открытых Международных соревнованиях в Австралии, где занял первое место, обойдя участников из Китая и Бразилии.

Сейчас Александр решил продолжить обучение и получить высшее образование. Победитель международного чемпионата профессионального мастерства подал документы в Костромской государственный университет – намерен стать студентом института дизайна и технологий.

Емелин.jpg

Что важно, после победы в мировом чемпионате его приглашали на учебу разные вузы страны, но он сделал выбор в пользу КГУ. Александр так объяснил свое решение:

«Во-первых, Костромской госуниверситет – это сильная школа c отличными перспективами и хорошей профессиональной базой. Во-вторых, я патриот и люблю Кострому. Когда я участвовал в мировом чемпионате, Москва приглашала выступать за Московскую область, я не согласился. Я хочу представлять свой город. И сейчас меня рада видеть художественно-промышленная академия им. Строганова, но я хочу учиться в Костромском государственном университете».

В более дальних планах талантливого ювелира - пройти магистерское обучение в Италии. И костромской университет может дать эту возможность ему - у ВУЗа налажены многолетние партнерские связи с ювелирным сообществом Италии. Костромские студенты регулярно проходят там стажировку, участвуют и побеждают в конкурсах, которые проводит итальянская сторона.

Как сообщает пресс-служба Костромского госуниверситета, Александр Емелин подал документы дистанционно, как в этом году делают все абитуриенты. Сейчас он находится в Самаре, где в качестве наставника занимается с участниками российской национальной сборной, которые будут бороться за победу в чемпионате мира в Шанхае в 2021 году.