09 августа 2021, 16:21 1 521

Победителям соревнований по стрельбе в Костроме вручили чемпионские перстни

На войсковом стрельбище военной академии РХБ защиты прошел Чемпионат Костромской области и Кубок Золотого кольца по практической стрельбе из ружья. Чемпионат у нас проводится во второй раз, но впервые он стал таким сильным по составу. Поразить мишени в Кострому приехали именитые стрелки - Чемпионы России, Мастера спорта международного класса и потенциальные претенденты на звание Чемпиона мира.

Победителям соревнований по стрельбе в Костроме вручили чемпионские перстни

Звенящую тишину на стрелковом поле нарушают четкие и динамичные звуки выстрелов. Задача каждого спортсмена - быстрее других поразить все мишени. Расположение мишеней спортсмены видят только перед своим выходом. Каждому дается три минуты, чтобы прорепетировать задание. Кто-то решается стрелять быстро, но при этом есть опасность промахнуться, кто-то ради точности не спешит и рискует потерять время.

Стрельбы_.mp4_snapshot_01.02.240.jpg

Павел Данилович, тренер, Мастер спорта международного класса: «Стрелок определяет порядок поражения мишеней самостоятельно. И он это делает в зависимости от своего уровня, опыта, ну и от желания. Он может пройти стандартно упражнение, а может немножко рискнуть. Если он чувствует, что риск будет оправдан, то соответственно у него будет лучшее время и лучшие очки».

Всего спортсменам предстоит выполнить 9 упражнений. В этом лучшим стал Мастер международного класса Владимир Субботин. Стрелял, говорят спортсмены, будто выступает на Чемпионате мира. К нему, кстати, Владимир и готовится. Каждое ружье, из которого Владимир стреляет, он переделывает под себя.

Стрельбы_.mp4_snapshot_01.40.825.jpg

Владимир Субботин, Мастер спорта международного класса, г. Сергиев Посад: «Это классическая «Сайга» в 340 исполнении. Здесь мне делали ручку под мой хват. Приезжал в Москву, делал слепок, потом, соответственно, все это выпиливали. Дальше - прекрасные цевья, расширители шахты, приклад и с этой стороны - быстрый сброс. Ну, мне этот удобный сброс, кто-то использует другую версию».

Впервые на Чемпионат Костромской области приехали пострелять и девушки. Одна из них - Чемпионка России в дуэли Анна Тараносова. И если мужчинам для уверенности нужно просто не забыть на соревнование свое оружие, патроны и снаряжение, то у женщин есть и особые приметы на удачу. У Анны это маникюр и любимые серьги с мишками.

Стрельбы_.mp4_snapshot_02.12.339.jpg

Анна Тараносова, чемпионка России в дуэли 2020 года, г. Москва: «Точно есть, если я приду не наманикюренная, то я буду плохо стрелять - так было всегда».

Корреспондент: «А сережки не мешают?».

Анна Тараносова: «Эти - нет. На Чемпионате России я с ними была. Для меня это был первый такой опыт серьезный и, в общем, для себя, считаю, он удачным был. И сережки всегда теперь со мной, мне с ними спокойно. А лишняя галочка спокойствия - она важна».

Стрельбы_.mp4_snapshot_03.03.118.jpg

Всего в соревнованиях принял участие 41 человек. Все вместе за соревнования они сделали 5,5 тысяч выстрелов. Приехали спортсмены из Москвы, Московской области, Ярославля, Тверской, Ивановской, Липецкой областей. За победу боролись и семеро костромичей. Победителями в разных классах стали Владимир Субботин из Сергиева Посада, москвич Егор Демьянов и костромич Николай Сочишин. Вместе с дипломами спортсмены получили чемпионские перстни с изображением мишени и патронов, как напоминание, что Чемпионат они выиграли в ювелирной столице страны.