10 сентября 2020, 17:50 3 498

Побывавших за рубежом костромичей обязали сдавать тест на COVID-19

Без отрицательного результата такого теста гражданам положена строгая самоизоляция. Соответствующие требования приняты оперативным штабом по рекомендации Роспотребнадзора.

Побывавших за рубежом костромичей обязали сдавать тест на COVID-19
Фото: из открытых источников

Новое требование касается всех, кто возвращается из заграничных поездок. Граждане, приезжающие в Костромскую область из других стран, должны представить либо медицинский документ, подтверждающий отсутствие новой коронавирусной инфекции. Либо, если его нет – пройти соответствующее тестирование в течение 3 календарных дней. При этом до момента получения отрицательного заключения по COVID-19 для таких граждан установлены строгие правила самоизоляции. На это время «возвращенцам» запрещается посещать работу, магазины, аптеки, образовательные учреждения и любые общественные места, а также контактировать с третьими лицами (за исключением случаев обращения за медпомощью). 

О своём возвращении из заграничных поездок костромичи должны сообщать по телефону 112. За несоблюдение данных требований, подчёркивают в оперативном штабе, гражданам грозит административная ответственность по статье 20.6.1 КоАП РФ.

Добавим, полностью ознакомиться с текстом принятого документа можно на сайте Администрации Костромской области.