20 мая 2022, 20:00 2 591

Почта России выпустила филателистическую редкость с портретом костромички

Сегодня, накануне Дня полярника, в областном центре прошло торжественное гашение почтового конверта, который посвящен нашей землячке, выдающейся ученой - Нине Петровне Демме, первой в мире женщине-руководителю полярной экспедиции. Конверт - филателистическая редкость. Он выпущен по инициативе костромского отделения Русского географического общества.

Вот так выглядит почтовый конверт в честь нашей землячки, исследователя Арктики и первой в истории человечества женщины-руководителя полярной экспедиции Нины Петровны Демме. Он выпущен тиражом в 200 тысяч экземпляров. В истории филателии это второй конверт в честь известной костромички. Первый был напечатан еще в советское время в 1971 году и был посвящен Нате Бабушкиной.

Полярница Демме и конверт.mp4_snapshot_00.31.528.jpg

Вадим Яблоков, председатель Костромского общества филателистов: «Да, редкость. Очень редко, потому что не все города России выпускают конверты со своими героями».

Чтобы превратить конверт в филателистическую редкость, его нужно погасить специальным штемпелем. Право сделать первый оттиск на первом конверте предоставляют главе региона Сергею Ситникову. Первый гашеный конверт тут же передается в фонды Костромского музея-заповедника. Это раритет. Конверт в честь Нины Демме выпущен Почтой России по инициативе костромского отделения Русского географического общества. Члены РГО уделяют огромное внимание популяризации наших ученых и исследователей Арктики.

Полярница Демме и конверт.mp4_snapshot_00.40.727.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Подвиги, которые совершали российские полярники, сегодня должны принципиально проходить красной нитью. Это в первую очередь доказательства того, что наша страна имеет право пользоваться всеми этими географическими преимуществами, наша страна сделала огромный вклад в изучение Арктики, и должна получать дивиденды, в том числе экономические. Это наши национальные интересы».

Полярница Демме и конверт.mp4_snapshot_01.55.159.jpg

Нина Петровна Демме родилась в Костроме в 1902 году. Её отец - барон Демме. Мать - крестьянка Мария Рябцева. В 17 лет Нина Демме стала членом Губкома комсомола. В 1929 году отправилась на крайний север в составе знаменитой экспедиции Отто Шмидта. Два года была исследователем. А с 1932 по 1934 годы стала начальником зимовки на острове Домашнем. Нина Демме - первая в истории женщина-руководитель арктической экспедиции. Сегодняшние полярники о ней говорят с большой любовью и уважением.

» Жизни легендарной костромской полярницы посвятят фильм

Полярница Демме и конверт.mp4_snapshot_02.00.346.jpg

Андрей Воляженков, полярный летчик: «С Ниной Петровной, получается, у нас связано одно и то же положение зимовки - это архипелаг Северная Земля. Там первая изба полярников так и стоит, как музей, ее охраняют. Поэтому дух первой полярницы-костромички мне он, как родной».

Сейчас Русское географическое общество готовит книгу о жизни Нины Демме. Не исключено, что её именем будет названа одна из улиц в Костроме. Ну, а в Музее истории костромского края, где проходила церемония гашения конверта, открылась выставка из Архива новейшей истории. На ней представлены подлинные документы о Нине Демме. В том числе и два ее автографа.

» Кострома в истории: первую женщину-полярника сейчас прославляет футбол