27 января 2021, 17:15 982

Почти две тысячи костромских сел и деревень обделены прелестями Интернета

Войну «цифровому неравенству» готовы объявить власти региона.

Почти две тысячи костромских сел и деревень обделены прелестями Интернета
Фото: bredynews.ru

Депутаты Облдумы на заседании Комитета по госустройству и местному самоуправлению приняли решение о том, что бюджет региона можно скорректировать и выделить дополнительные средства на цифровизацию малонаселенных сел и деревень области.

Законодатели обсудили реализацию в регионе президентского проекта «Доступный интернет». Он предусматривает доступ граждан к социально значимым сайтам при нулевом балансе на счёте. Сейчас в Костромской области, как и в других регионах, проект проводится в режиме эксперимента.

Отмечая значимость проекта, областные депутаты обратили внимание на «цифровой разрыв», существующий в регионе. По официальным данным, широкополосного доступа к интернету сегодня не имеют около 1 888 населенных пунктов. Это поселения с численностью менее 100 человек.

Проблема частично может быть решена за счет национального проекта «Цифровая экономика». На его средства в этом году оптику проведут для подключения к сети 354 социально значимых объектов и 148 учреждений культуры. Это порядка 300 населенных пунктов, в том числе, малых.

Дума1.jpg

Еще один инструмент - областная программа местных инициатив. Она позволяет обеспечить цифровизацию, например, за счет высокоскоростных беспроводных станций. Такие уже были созданы по инициативе жителей в селах Кужбал и Солтаново Нейского района, в селе Березовец Галичского района. Однако «цифровое неравенство» эти меры полностью не устранят. Решить вопрос можно за счет областных субсидий на строительство инфраструктуры связи в малочисленных населенных пунктах. Например, на условиях софинансирования ставятся железобетонные опоры линии связи. Они могут использоваться и для размещения кабелей связи, и для дополнительных нужд муниципальных образований – освещения, систем безопасности и оповещения и т.д.

На строительство инфраструктуры связи в малочисленных населенных пунктах необходимо ориентировочно 4 миллиона рублей ежегодно. Областные депутаты выразили готовность учесть эту сумму при внесении корректировок в бюджет 2021 года.

Использовано фото газеты «Сельские новости» (bredynews.ru).