04 мая 2020, 14:50 5 322

Почти тысяча костромских предприятий могут получить субсидии как пострадавшие от пандемии

Это предприятия малого и среднего бизнеса из списка пострадавших отраслей. Всего в нашей области таких организаций 947. Предприниматели уже активно обращаются за поддержкой.

Почти тысяча костромских предприятий могут получить субсидии как пострадавшие от пандемии

По закону, предприятие вправе рассчитывать на выплату 12130 рублей на каждого сотрудника. Получить выплату можно дважды – за апрель и за май. Правда, в первом случае заявление нужно успеть подать до 1 июня, а во втором – с 1 июня до 1 июля. Заполнять документы рекомендуется в электронном виде на Сайте налоговой службы

Субсидии для бизнеса .mxf_snapshot_00.06.106.jpg

Для получения субсидии нужно соответствовать ряду требований. Бизнес должен быть включен в единый реестр, не находиться в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства. Недоимка по налогам и страховым взносам на 1 марта не должна превышать 3 тысяч рублей. Ну, и на момент подачи заявления предприниматель обязан сохранить рабочий коллектив. Допускается сокращение численности работников не более, чем на 10%.

Ирина Кривова, заместитель руководителя УФНС по Костромской области: «Денежные средства, которые получает организация или ИП – эта субсидия может быть потрачена на любые нужды, которые необходимы организации, предпринимателю сегодня. Либо может быть направлена на оплату труда работникам. Эти полученные субсидии не облагаются никаким налогом, и никакой отчетности о том, как вы потратили эту субсидию, Постановлением не предусмотрено».