29 июля 2020, 12:00 1 471

Под Костромой достраивают дом для многодетной семьи погорельцев

Семья Говоровых, в которой шестеро детей, осталась без жилья после пожара прошлой осенью. Помочь им решили всем миром.  

Под Костромой достраивают дом для многодетной семьи погорельцев

Кровельные работы – в самом разгаре. Ещё пара недель – и можно приступать к коммуникациям и внутренней отделке. Дом строят по быстровозводимой технологии из бетонных плит с утеплителем из негорючей каменной ваты. «Коробку» как конструктор собрали из отдельных элементов всего за месяц. Сергей Говоров вместе с детьми приходит сюда каждый день. Сейчас вся большая семья ютится у мамы – в доме неподалёку.

строим дом.mp4_snapshot_00.29.973.jpg

Сергей Говоров: «Началась стройка, мне даже не верилось, что это мне строят... Я и на первом, и на втором этаже был, и в подвале – вообще классный дом».

Пожар в деревне Калинино случился 20 ноября. Огонь полностью уничтожил дом многодетной семьи Говоровых. Сам глава семейства едва не погиб, выводя из огня шестерых детей. Помочь семье отстроиться решили всем миром в рамках специального проекта «Строим дом». Погорельцы, в свою очередь, официально обратились к председателю Костромской областной Думы Алексею Анохину, как к депутату – с просьбой посодействовать строительству. Возведение дома руководитель Облдумы контролирует лично.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Здорово, что такой большой дом, много комнат. Здорово, что помогают наши партнёры – и строительным материалом, и работами. Я думаю, те сроки, которые мы определили, будут выполнены, и мы с удовольствие порадуемся за эту семью, которая с нашей общей помощью смогла получить такой хороший дом».

строим дом.mp4_snapshot_00.27.121.jpg

Общая площадь новостройки – 235 квадратных метров. Новое жилье вместе с будущими хозяевами строители продумывали до мелочей. Первоначальный вариант в 2 этажа «прирос» за счет цокольного – здесь разместится просторная игровая для 6 детей. Первый этаж решено отдать под кухню-гостиную, спальню для родителей и гардеробную. На втором – будет санузел и 4 детские комнаты.

Вадим Козырев, представитель подрядчика: «Нам пришлось добавить спальных комнат. Уменьшить их в площади, но именно выделить определенными зонами, потому что разный возраст детей, разный пол детей. Чтобы им было комфортно находиться в комнате… Я сам отец четверых детей и понимаю прекрасно, что где-то детей надо разводить по разным углам. Хотели бы даже, наверное, привлечь наших мебельщиков, которые могли бы устроить «конкурс» между собой: каждой компании выделить по комнате, и они бы подготовили, обустроили уже готовое жилье, чтобы дети выходили не только из стен дома, а каждый из своей комнаты».

Новый дом будет не только просторный, но и очень теплый и энергоэффективный. Сдать жилье под ключ строители обещают в сентябре. А глава семейства уже пригласил всех участников проекта «Строим дом» на новоселье.

Live