16 января 2020, 20:05 1 685

Под Костромой начались масштабные учения десантников

В них задействованы 850 военных – лучшие бойцы 331-го костромского парашютно-десантного полка. Они отрабатывают прыжки с парашютом, переход в атаку, штурмуют укрепления условных противников. Условия максимально приближены к реальным. Самые яркие кадры учений – в сюжете «Вестей».

Под Костромой начались масштабные учения десантников

После 200-километрового марш-броска бойцы в полном обмундировании грузятся в Ил-76. Самолет набирает высоту. В небе раскрываются десятки белых куполов. Задача военных: приземлится в точно обозначенном месте – на площадке «Будихино» – быстро разобраться с парашютом, найти свое подразделение, боевую машину и перейти в наступление. БМД на бешеной скорости буквально врываются в стан условного противника. Атакующих поддерживает артиллерийская батарея и беспилотники. Стратегические высоты десантники берут через считанные минуты.  

Андрей Вышегородцев, заместитель командира роты 331-го парашютно-десантного полка 98-й дивизии: «Действия личного состава роты носят уверенный характер и заслуживают твёрдой хорошей оценки. В целом все задачи, поставленные на данном этапе учений, отработаны и выполнены в полном объеме».

Задача второго этапа учений – отработать действия в обороне. В течение следующих двух дней десантники примут участие в стрельбах на полигоне «Песочное», где условия будут максимально приближены к боевым. Десантникам предстоит слаженно действовать в составе всего подразделения и с поддержкой артиллерии.