31 августа 2020, 12:40 1 429

Под Костромой наградили победителей конкурса «Безопасная среда»

Он проходил в рамках Международных армейских игр. В нем участвовали команды 7 стран. Об итогах «Безопасной среды» – в сюжете ГТРК «Кострома».

 
 
 
 
 

Пока команды РХБЗ разведки готовятся к последнему испытанию на армейских играх – эстафете на бронемашинах, на полигон в Песочное прибывают гости. Среди них губернатор Сергей Ситников и заместитель Министра обороны Николай Панков. Они оценили условия, в которых проходят соревнования. В том числе, новинку этого года – партизанскую деревню. Это точный макет настоящего лесного укрытия времен Великой Отечественной. Дополняют антураж находки костромских поисковиков: фронтовые котелки, каски, патроны.

Николай Панков, заместитель Министра обороны РФ: «Костромская земля – это моя малая Родина. Я всегда сюда с удовольствием приезжаю. Видим развитие. Видим развитие на этом полигоне. Появляется всё больше и больше новых объектов. Еще в прошлом году не было партизанской деревни – с удовольствием я ознакомился».

Армигры Финал.mp4_snapshot_01.13.579.jpg

И вот на старт выходит лидер соревнований – сборная России. В составе команды 2 экипажа, каждый проходит по два круга. Преодоление водной преграды, поиск радиоактивного вещества, забор воды и грунта, и даже тушение пожара.

Финальный этап – огнештурмовая полоса. Бойцы спешиваются и пробегают последние 500 метров дистанции. При этом снимать противогаз нельзя. Наша команда приходит первой – с большим отрывом от конкурентов. Болельщики с радостью встречают победителей на финише. А одного из членов экипажа – Дениса Щепеткова – еще и жена с маленьким сыном.

Денис Щепетков, участник соревнований: «Сынок, лет через 12 тоже будешь тут бегать, по этой полосе. Чувство гордости переполняет. Мои товарищи, наши учителя-полковники – они всё сделали для того, чтобы мы хорошо выступили, показали себя как специалисты войск РХБЗ». 


На торжественной церемонии закрытия конкурса «Безопасная среда» индивидуальные награды получили лучшие стрелки, инженеры и командиры экипажей.

Сергей Ситников, губернатор: «Всем нам хочу пожелать, чтобы мы с вами встречались вот так на Играх, в полях. И поменьше занимались боевой работой. Будьте здоровы!»

В командном зачете по итогам всей соревновательной недели третье место разделили военные химики из Армении и Узбекистана. Второе – из Белоруссии и Китая. А кубок победителей завоевала наша сборная – из курсантов Костромской военной академии РХБЗ и дальневосточных химиков-разведчиков.