21 декабря 2020, 16:30 1 451

Под Костромой открылся современный зубной кабинет

Условия в Кузнецовской амбулатории Костромского района, говорят местные жители, теперь не хуже, чем в городе. Подробности – в сюжете ГТРК «Кострома».

Под Костромой открылся современный зубной кабинет

Открытия обновлённой амбулатории ждали больше 2 тысяч человек. Столько живут в окрестных сёлах и деревнях. Теперь, говорят жители, в амбулаторию даже зайти приятно. В отремонтированных кабинетах прием ведут фельдшер и зубной врач. Помощь оказывают без предварительной записи.

Татьяна Гринеко, пациент: «Это удобно, во-первых. Это в наше время бесплатно, по медицинскому полису, по СНИЛСу»…

В амбулатории от крыши и до пола – всё новое: линолеум, окна, краска на стенах, кровля. Теперь вместо ненадёжного и дорогого электрического отопления – газовый котел. Крайне востребована современная стоматологическая установка. Старую бормашину 1995 года отправили на свалку. Даже для музея не годится, шутят врачи, вся рассыпалась от времени.

Лариса Коновалова, зубной врач: «Сейчас по ФОМСу нам, по страховой медицине, выделяют нормальный пломбировочный материал в достаточном количестве. Есть хорошие световые пломбы, и импортные».

Кузнецовский ФАП.mp4_snapshot_01.06.314.jpg

Ремонт обошелся почти в 1 миллион рублей. Это деньги бюджета области, по программе совершенствования первичной медико-санитарной помощи, и средства окружной больницы №2, к которой относится амбулатория. В перспективе – сделать из неё маленькую больницу. Сюда планируют привлечь на работу терапевта и медсестер. А возможность консультаций с узкими специалистами у амбулатории уже есть.

Дмитрий Суриков, главный врач ОГБУЗ №2: «Все амбулатории и ФАПы в рамках программы информатизации подключены к сети Интернет, к защищенным каналам связи, к нашей единой информационной медицинской системе. Поэтому записаться и получить информацию можно прямо здесь, в амбулатории». 

» Костромской губернатор утвердил программу модернизации первичного звена здравоохранения 

Кузнецовский ФАП.mp4_snapshot_00.12.585.jpg

В следующем году в Костромском районе отремонтируют амбулаторию в Мискове и построят новое здание в Сухоногове. Кроме того, со следующего года Костромская область станет участником новой федеральной программы модернизации первичного медицинского звена. По ней будет построено несколько новых фапов и поликлиники, поступят новые автомобили для медиков и современное оборудование.