10 марта 2023, 16:40 4 343

Под Костромой появится завод по выращиванию и переработке льна

Развитие инвестпроекта обсудили сегодня на региональном совете под председательством заместителя губернатора Юрия Макова.

Под Костромой появится завод по выращиванию и переработке льна
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Строительство льнозавода планируется в Красносельском районе – сообщают в Обладминистрации. Реализовать инвестпроект планируется в течение четырех лет. Общий объем инвестиций составит 747 млн рублей. Прогнозируемые поступления в бюджеты всех уровней - свыше 44 млн рублей, в бюджет региона - более 8,5 млн рублей. Будет создано более 50 новых рабочих мест.

Первый посев на семена планируется произвести уже этой весной. В дальнейшем инвесторы не исключают создание собственного цеха прядения. По задумке организаторов, к 2028 году на предприятии будут производить 40 тысяч центнеров льняной соломы в год. Выпуск длинного льняного волокна составит 3,1 тысяч, короткого волокна - 9,4, семян - 2,4 тысяч центнеров в год. Помимо льна предприятие планирует выращивать зернобобовые культуры, яровую пшеницу и ячмень на фураж, реализовывать витаминную травяную муку для сельскохозяйственных животных.

По итогам обсуждения проект по выращиванию и переработке льна в Красносельском районе включен в перечень инвестиционных проектов Костромской области.