03 июня 2021, 13:00 1 973

Под Костромой поймали двух водителей фур без прав

Ещё 16 фактов госавтоинспекторы выявили в связи с нарушениями в использовании тахографов.

Фото: УГИБДД по Костромской области
Фото: УГИБДД по Костромской области
Фото: УГИБДД по Костромской области

В Областной ГИБДД накануне проверили безопасность эксплуатации грузового и пассажирского транспорта. Контрольными пунктами стали 272-й и 311-й километры автодороги «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» на Севро-востоке региона. В течение двух дней на территории Мантуровского и Шарьинского районов ревизоры проверили более 120 единиц грузового и пассажирского автотранспорта. Нарушения в итоге были выявлены в каждом четвёртом случае. 

Так, двое водителей находились за рулём большегрузов, будучи лишёнными права управления. В настоящее время решается вопрос о привлечении их к административной ответственности, судом на них может быть наложен административный штраф в размере 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо до 200 часов обязательных работ.

Кроме того, сразу 16 нарушений были выявлены в области тахографии. В восьми случаях перевозки осуществлялись на технически неисправном транспорте. Двое водителей отправились в поездку без путевой документации. В числе прочих нарушений – использование транспортных средств с нечитаемыми госзнаками и в отсутствии полисов ОСАГО. По четырём фактам в ближайшее время будет проведена проверка в отношении должностных лиц, допустивших подобный транспорт до рейсов.