28 февраля 2020, 18:20 1 939

Под Костромой прошёл плац-парад юнармейцев

За звание лучших в строевой подготовке боролись 11 команд школьников из Костромского района. Как прошел смотр, и кто стал победителем – в материале «Вестей».

 
 
 
 
 

Первыми строем идут юнармейцы из деревни Середняя. Командир отряда – Алина Некрасова. Она занимается строевой подготовкой уже 4 года. Говорит, в команду попала случайно. Но теперь не представляет своей жизни без военных конкурсов и сборов.

Алиса Некрасова, ученица Середняковской СОШ: «Чувствую, что занимаюсь своим делом. Мне это доставляет удовольствие. Действительно, чувствую себя уверенно. Вести команду, конечно, тяжело. Это большая ответственность. Но это также очень интересный опыт».

Жюри оценивает как поведение командира, так и действие отряда. Важно двигаться четко и синхронно. За исполнение песни также начисляют баллы. 11 команд разделили на две категории. В первой соревнуются старшеклассники, во второй – смешанные команды. В их составе ребята помладше. Они только начали заниматься строевой подготовкой.

Урок мужества для участников соревнований проводит Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки «Патриот». Речь идет о преступления фашистов против мирных граждан нашей страны. Проект «Без срока давности» – Всероссийский.   Его задача – донести до молодых людей, что у нацизма не было обратной, «светлой» стороны.

Сергей Шиянов, директор центра патриотического воспитания и допризывной подготовки «Патриот»: «Такие мероприятия, которые сейчас проходят и будут проходить – именно они у нас объединяют команду, показывают наше лицо и готовность ребят в крайнем случае, если это понадобится, встать на защиту Отечества».

В этом году подобные смотры проходят по всей области. Они посвящены 75-летию Великой Победы. Сегодня победителями «Плац-парада» стали команды Зарубинской школы в старшей категории и Чернопенской – в младшей. В апреле они выступят на региональном этапе в Волгореченске.