30 декабря 2021, 17:50 2 238

Под Костромой состоялась новогодняя лыжная гонка

Она собрала 150 гостей из трёх областей.

Под Костромой состоялась новогодняя лыжная гонка

Сегодня на лыжной базе в деревне Чижово под Костромой прошла новогодняя лыжная гонка, посвященная памяти известного лыжного тренера Анатолия Морозова. Соревнования проводятся в четвертый раз. И объединяют спортсменов и любителей всех возрастов.

Перед началом соревнований гонщики смазывают лыжи и разминают ноги. На улице - минус 15°С. А на трассе предстоит провести, как минимум, полчаса. Школьники по правилам гонки бегут километр. Женщины - три. У мужчин - пятикилометровая дистанция.

Лыжные гонки.mp4_snapshot_00.48.150.jpg

Александр Кислов, участник соревнований: «Мы живем на Севере, у нас 5-6 месяцев можно стоять на лыжах. Посмотрите, какая красивая природа сегодня. Погода способствует. И вообще - заряд бодрости, свежий воздух».

В Чижове лыжники собрались со всей Костромской области, а также соседних - Ярославской и Ивановской. Самому юному участнику - 9 лет, самому опытному - за 70. К старту готовы как профессионалы, так и любители.

Лыжные гонки.mp4_snapshot_01.10.051.jpg

Александра Андреева, участница соревнований: «Во время того, как я еду, у меня есть страх небольшой, но мне очень нравится, потому что на трассе я отдыхаю, заряжаюсь энергией».

Лыжные гонки.mp4_snapshot_01.13.008.jpg

Иван Баранов, участник соревнований: «Занимаюсь 4 года. И это далеко не первые соревнования. Побеждал. Но редко. Всё даётся с трудом. Везде нужны усилия, упорство и тренировки».

Турнир посвящен памяти тренера Анатолия Морозова. Здесь немало его учеников.

Лыжные гонки.mp4_snapshot_01.46.047.jpg

Юрий Копков, главный судья соревнований: «Он воспитал порядка 12 мастеров спорта России, еще даже Советского Союза. Ездил практически на все старты, сборы, которые проводила федерация. То есть большую работу он провел. Начиная с армии, как пришел, всю жизнь посвятил лыжному спорту».

Победителей судьи выявили в каждой возрастной категории. Они получили грамоты и памятные призы.