21 октября 2020, 12:00 1 786

Под новый завод в Галиче будут строить больше жилья

Соответствующую программу готовят в связи со скорым запуском в городе фанерного комбината.

Под новый завод в Галиче будут строить больше жилья

В Галиче разработан проект программы по развитию жилищного строительства. Документ был подготовлен по поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова – сообщает пресс-служба областной администрации. Однако после презентации проекта глава региона распорядился доработать его с учетом развития города, которое стимулирует строительство нового фанерного комбината. Предприятие, напомним, возводит «Segezha Group» по соглашению, заключенному с областной администрацией. В представленном проекте Программа рассчитана на 5 лет и предполагает строительство 34,5 тысячи квадратных метров нового жилья. При этом в новую программу вошли в том числе и уже действующие проекты и программы (для переселения граждан из аварийного фонда, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях поддержки молодых семей и т.д.), что и стало предметом критики со стороны губернатора.

«Половина мероприятий по программе связана с переселением граждан. Это никак не связано с развитием города Галича. Это связано с решением тех проблем, которые копились у вас десятилетиями. Прошу доработать и через 3 недели доложить, как будете развивать строительство», – распорядился Сергей Ситников.

В Галиче по запросу фанерного комбината под индивидуальное жилищное строительство уже размежевано 17 и определена  площадка еще для 22 земельных участков. На них имеется возможность подключения к сетям водоснабжения, водоотведения, электроэнергии и природного газа. С руководством фанерного комбината достигнуты договоренности о проектировании данных мероприятий силами предприятия. Кроме того, рядом со строящимся объектом подобрана площадка под строительство общежития, в котором смогут разместиться  до 100 человек. Это строение планируется подключить ко всем коммуникациям через фанерный комбинат. Также в рамках договоренностей с «Segezha Group» определены земельные участки для размещения гостиничного комплекса и под развитие туристической инфраструктуры.