15 апреля 2021, 13:30 1 153

Подарки костромских прихожан выставят на Пасхальной ярмарке

Традиционную благотворительную акцию организует Свято-Тихоновский храм, что на улице Профсоюзной.

Подарки костромских прихожан выставят на Пасхальной ярмарке

В преддверии светлого праздника Пасхи Свято-Тихоновский приход Костромы готовится к благотворительной ярмарке. Все желающие могут принести в храм поделки или подарки ручной работы. Это могут быть картины, вышивка, бусы, изделия из мыла, свечи, игрушки и любые другие рукодельные вещи. Изделия принимаются за свечным ящиком храма. Ярмарка пройдет на пасхальной неделе – с 25 апреля по 2 мая – в детской комнате храма.

В Вербное воскресение (25 апреля) перед ранней Божественной литургией будет организована выставка всего собранного, с возможностью пожертвовать любую посильную сумму и забрать себе понравившуюся вещь. Все вырученные на ярмарке средства пойдут на реализацию благотворительных социальных проектов прихода.

Объявление_сайт_smal.jpg

Добавим, проведение пасхальных ярмарок и базаров – старая христианская традиция, объединявшая Россию и Европу. Так, до революции в дни Великого поста собирались большие народные гуляния, на улице все украшалось зеленью и пасхальными яйцами. А на городских площадях открывались ярмарки, на которых выставлялись изделия ручной работы и угощения, и устраивались театральные представления.