17 марта 2023, 20:15 1 791

Подарок Годунова - огромная серебряная люстра - вернулся в Богоявленский собор Костромского кремля

Храмовый комплекс сегодня посетил губернатор Сергей Ситников и меценат Виктор Тырышкин, на средства которого восстанавливается святыня. В Богоявленском соборе, где заканчиваются отделочные работы, они осмотрели отреставрированное серебряное паникадило. По легенде, оно было вкладом Бориса Годунова. В храме также идет установка иконостаса.

«Ну, годуновское - не годуновское, но древнюю люстру восстановили на 70 процентов. Восстановлена она заново. Отлично!»

Тырышкин и губернатор.mp4_snapshot_00.22.507.jpg

Когда исторический собор разрушили в начале XX века, паникадило передали в музейные фонды. Уже в наши дни все, что от него осталось, в разрозненном виде, специалисты нашли в запасниках церковного музея в Ипатьевском монастыре. По старым фотографиям утраченные две трети светильника воссоздали костромские мастера. Ими по-прежнему богата Костромская земля, говорит меценат Виктор Тырышкин. Храмовый комплекс Костромского кремля, по его словам, одно из самых ответственных и любимых его детищ. И работает здесь вся команда с особой аккуратностью и тщательностью – чтоб на века.

Тырышкин и губернатор.mp4_snapshot_01.16.324.jpg

Виктор Тырышкин, меценат: «Сложился коллектив прекрасный. Мы работаем и делаем все, что можем. Сказать, что просто… Нет. Настолько непросто… Я строил храмы во много раз больше по размеру - в том же Ярославле... А почему? Место сакральное. Уж многократно повторяюсь - отсюда и пошла государственность российская. Мы стараемся, мы делаем все возможное».

Началась в Богоявленском соборе и установка иконостаса. Его, а также иконы к нему, восстановили специалисты мастерской «Царьград» вместе с резчиками из Абрамцевских мастерских. Задача оказалась непростой. Насколько возможно, говорят художники, они приблизили всё к оригиналам.

Тырышкин и губернатор.mp4_snapshot_01.54.659.jpg

На монтаж иконостаса уйдет примерно месяц. К Пасхе должны успеть, уверяют мастера. Ну, а освятить восстановленный Богоявленский собор планируется в сентябре этого года. Чин должен совершить патриарх Московский и всея Руси Кирилл.