11 июня 2021, 19:32 1 896

Подходы к школам в Костроме проверил «Народный контроль»

В Костроме по инициативе представителей общественности начались проверки территорий около образовательных учреждений.

Подходы к школам в Костроме проверил «Народный контроль»

Несмотря на то, что учебный год закончился, во многих учебных заведениях сейчас работают детские лагеря. И для маленьких посетителей, которые продолжают ежедневно ходить в школы, должна быть обеспечена безопасность.

Подходы к школам_Народный контроль.mp4_snapshot_00.32.234.jpg

Школа № 3 в Черноречье - первый адрес, куда отправляется «Народный контроль». В его составе сегодня молодогвардейцы, депутаты городской и областной Думы, представители ГИБДД. На пешеходном переходе через дорогу, что ведёт к школьном зданию, совсем отсутствует разметка. А она должна обновляться, как только стирается максимум наполовину. На проезжей части - выбоины. На тротуаре - глубокие ямы. В мае здесь выкорчёвывали старые аварийные деревья - их убрали, а разрушения так и оставили.

Подходы к школам_Народный контроль.mp4_snapshot_00.48.596.jpg

Сергей Сайканен, инспектор ДПС УМВД по г. Костроме: «Тротуары - мало того, что по ним просто не пройти, так из-за этого дети вынуждены выходить на проезжую часть и подвергать свою жизнь и здоровье опасности».

Следующая остановка - у 28-й гимназии на улице Советской. Здесь с тротуаром, на первый взгляд, всё в порядке - он широкий, отгорожен от дороги. Но при этом быстро заканчивается, и дети вынуждены дальше идти там, где ездят машины.

Подходы к школам_Народный контроль.mp4_snapshot_01.00.976.jpg

У 18-й школы тротуар будет новый. На улице Боевой сейчас идёт ремонт, но и здесь ревизоры из «Народного контроля» отмечают нарушение. Стойки знаков «Пешеходный переход» подрядчик разместил слишком далеко друг от друга - дальше шести метров. Это противоречит ГОСТу, а значит, создаёт угрозу безопасности.

Подходы к школам_Народный контроль.mp4_snapshot_01.31.320.jpg

Иван Богданов, депутат, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Школа живёт своей жизнью и дети здесь всегда есть. И нам, конечно, очень важно, чтобы их пребывание в летних пришкольных лагерях было безопасным. После того, как мы вышли на место, встречаемся с администрацией города, депутаты городские берут на контроль конкретные адреса и вместе с родительскими комитетами доводят дело до логического завершения - до исправления ошибок».

А «Народный контроль» перед началом нового учебного года вновь вернётся сюда и проведёт повторные проверки. В целом, отмечают участники проекта, а он действует в Костроме уже более десяти лет, такая форма общественного мониторинга приносит хорошие результаты. Так, количество опасных участков - на пути учеников к школам - уже сократилось в несколько раз.