01 декабря 2021, 10:40 1 270

Поднятый костромским сенатором ювелирный вопрос поддержали в Совете Федерации

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко уже дала поручение Комитету по экономической политике и Минпромторгу – принять необходимые меры для этой отрасли.
Поднятый костромским сенатором ювелирный вопрос поддержали в Совете Федерации

В ходе «Открытого диалога» членов Верхней палаты парламента с Министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым сенатор от Костромской области Сергей Калашник обратил внимание коллег на низкие доходы российских ювелиров в сравнении с конкурентами на мировом рынке, предложив решение проблемы – сообщает сетевое издание «СенатИнформ».

«Есть современное оборудование и избыточные мощности даже, но при этом по объему экспорта ювелирных изделий Россия занимает 37 место в мире со 130 миллионами долларов, а первые места занимают Индия и Китай с 13 миллиардами. Может быть, вопрос также и в том, что Минфин курирует оборот драгметаллов, а Минпромторг – их торговлю, и ведомствам трудно договориться», – рассудил сенатор.

Мантуров ответил, что у Минфина в этом вопросе «очень ревностная позиция»: ведомство не хочет отдавать свои полномочия. Тем не менее, глава Минпромторга отметил, что определённый компромисс по данному вопросу уже найден, и возглавляемое им министерство готово взять кураторство отрасли на себя. Подчеркнув, что золото добывается не само по себе – а всегда вместе с другими металлами. А за горнодобывающую промышленность, в свою очередь, отвечает именно Минпромторг. Председатель СФ Валентина Матвиенко дала поручение Комитету по экономической политике вместе с Минпромторгом подготовить меры поддержки ювелирной отрасли, которая нуждается в системных решениях и выходе на достойный мировой уровень.