27 октября 2021, 12:55 3 526

Подтвердить учетную запись на «Госуслугах» для получения QR-кода костромичи могут в Центрах регистрации граждан

Специалисты Управления цифрового развития Костромской области разъяснили, какими способами жители могут подтвердить учетную запись на портале государственных услуг.
Подтвердить учетную запись на «Госуслугах» для получения QR-кода костромичи могут в Центрах регистрации граждан

Электронный сертификат с QR-кодом о вакцинации появляется в личном кабинете на портале Госуслуг после получения финальной дозы вакцины. Электронный сертификат содержит отметки о датах вакцинации, названии и серии вакцины, а также QR-код для проверки. Размещается электронный сертификат в личном кабинете на едином портале государственных услуг или в мобильном приложении «Госуслуги». При этом гражданин должен иметь подтвержденную учетную запись.

Если костромич зарегистрирован, но у него упрощенная, а не подтвержденная регистрация, то необходимо подтвердить личность:

- самостоятельно через мобильные приложения Сбербанк Онлайн, Тинькофф и Почта Банк;

- в близлежащем Центре обслуживания (адреса опубликованы на портале «Госуслуги»).

Если вы не зарегистрированы, то необходимо пройти процедуру регистрации. Регистрация состоит из трех этапов.

Этап 1. Регистрация упрощенной учетной записи.

Укажите в регистрационной форме фамилию, имя, мобильный телефон и адрес электронной почты. После клика на кнопку регистрации вы получите СМС с кодом подтверждения регистрации.

Этап 2. Подтверждение личных данных — создание стандартной учетной записи.

Заполните профиль пользователя — укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (Паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства). Данные проходят проверку в ФМС РФ и Пенсионном фонде РФ. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки.

Этап 3. Подтверждение личности — создание подтвержденной учетной записи.

Для оформления подтвержденной учетной записи с полным доступом ко всем электронным государственным услугам нужно пройти подтверждение личности одним из способов.

Подтвердить учетную запись можно не только в МФЦ или через приложения онлайн-банков, но и в Центрах регистрации граждан. В Костроме они расположены по адресам: ул. Депутатская, д. 47, ул. Лагерная, д. 4, ул. Советская, д. 3, ул. Голубкова, д. 6, Кинешемское ш, д. 35.