16 марта 2023, 20:40 1 423

Поиски условно пропавшего вертолета под Костромой превратились в реальные

Сегодня все оперативные службы Костромы были подняты по тревоге. Вводная учений звучала так - в нескольких километрах от города аварийную посадку совершил вертолет. Есть пострадавшие. Тренировку инициировал губернатор Сергей Ситников. Чтобы выяснить, как выполнены поручения, которые глава региона дал после реального авиапроисшествия. Вместе с поисковыми группами в лес отправились и съемочные группы ГТРК «Кострома».



Первыми к месту условной авиакатастрофы прибывают подразделения пожарных. Точных координат нет. Есть лишь  направление - Костромской район, недалеко от поселка Крутик. Прямо на трассе спасатели развертывают оперативный штаб.

Через 15 минут здесь собираются спасатели, кинологи с собаками, медики, лесники. На поиски условных пострадавших отправляются первые группы. 

Учения по поиску.mp4_snapshot_00.52.074.jpg

Алексей Греков, заместитель начальника ГУ МЧС России по Костромской области: «Ваша задача - обнаружить место условного падения, определить количество пострадавших. Времени мало, погода плохая, время играет против нас».

Спасателям предстоит прочесать больше 9 километров леса. По пояс в снегу. Оценивает действия оперативных служб губернатор Сергей Ситников. Для всех служб - это проверка, как выполнены поручения главы региона после реального поиска упавшего вертолета. В ноябре до посадочной полосы не дотянул медицинский борт, погиб пациент. Медработники и пилоты смогли выйти на связь. Чтобы обнаружить пострадавших и вытащить их, тогда потребовалось почти 2 часа. А координировать работу всех ведомств пришлось лично главе региона. Выяснилось - механизм взаимодействия на такой случай разработан не был. Происшествие выявило и другие проблемы. Например, оказалось, что у оперативных бригад нет современных карт местности. По итогам поисково-спасательной операции Сергей Ситников принял целый ряд принципиальных решений. Так, областные спасатели были обеспечены планшетами с программами навигации. Сегодня их задействуют в учениях. Вот только координаты, которые передают условные пострадавшие из леса, неверны. Поиски из тренировочных превращаются в реальные. 

Учения по поиску.mp4_snapshot_01.55.647.jpg

«Вижу какой-то объект, пока еще не могу сказать наверняка, что это пострадавшие».

«Понял, уточняй».

В лес выдвигаются группы на снегоходах. Ситуация осложняется - связь неустойчивая. Наконец на 2-м часу поисков - результат. Условные пострадавшие найдены.

Учения по поиску.mp4_snapshot_02.13.350.jpg

Сергей, условный пострадавший: «Все довольны. Особенно спасатели. Потому что нашли всех вовремя. Живых и здоровых».

Итоги учений специалисты подведут завтра, на специальном совещании в областной администрации. Однако губернатор Сергей Ситников первые выводы делает прямо на месте - регламент взаимодействия служб сейчас есть, но его еще предстоит отрабатывать на практике. И главное - время поисков надо существенно сокращать. Осваивать современную технику. 

Учения по поиску.mp4_snapshot_02.44.447.jpg

Сергей Ситников, губернатор: «Сегодня есть большое количество технических средств, которые позволяют в течении трех-четырех минут организовать  работы. Сегодня мне это не показали. Учения будут повторяться. Надо смотреть, как работает оборудование, как работают люди, как они умеют работать».

Тренировки
будут продолжены. Сценарии предлагаются разные: от заблудившейся тургруппы до
кораблекрушения на Волге.