25 июня 2021, 18:12 2 073

Похищенного с детской площадки Нерехты фанерного рыцаря нашли среди краденого металлолома

 Зачем он понадобился злоумышленникам, узнала ГТРК «Кострома».

Похищенного с детской площадки Нерехты фанерного рыцаря нашли среди краденого металлолома

Сегодня жители Нерехты вместе с полицейскими возвращают на законное место рыцаря. Умелец Геннадий Казакин сделал героя из фанеры специально для местной детворы. Но простояла фигура недолго. Несколько дней назад рыцарь пропал со своего «поста». Чем вызвал немалый переполох и среди детей, и среди взрослых.

Рыцаря украли и вернули.mp4_snapshot_01.01.556.jpg

Геннадий Казакин, автор рыцаря: «Он, понимаете, привлекает внимание. Делает площадку как бы оригинальной, она не такая как все. И когда он исчез, это был такой бум! Как? Где рыцарь? Там возникли всякие домыслы, что кто-то унес его на ремонт, что скоро он сам придет».

Сам рыцарь так и не вернулся. Его обнаружили полицейские. При обыске в гараже двоих парней. Братья - одному 26, другому 16 - попались на кражах из садовых домиков. Тащили все, что плохо лежит.

Рыцаря украли и вернули.mp4_snapshot_01.41.811.jpg

Оперативный сотрудник полиции: «Двухсотлитровые бочки, садовый инвентарь - вилы, грабли, ведра, газовый баллон, газовая плита... Все, что можно сдать в пункт приема металла. Ну, а рыцарь видимо им понравился. Красивый. Взяли себе, планировали установить у себя».

Но не успели. Все похищенное оперативники изъяли и сейчас возвращают законным владельцам. Первым делом привезли рыцаря - на радость нерехтским ребятам.

Рыцаря украли и вернули.mp4_snapshot_02.02.084.jpg

Геннадий Казакин, автор рыцаря: «Вот я говорю, а меня до слез пробило. Мы ведь заявку не давали. Ведь по собственной инициативе нашли же его. То есть они знали - откуда он, куда его привезти, понимаешь. Конечно, очень трогательно было».

За возвращение рыцаря местные жители вручили нерехтским полицейским благодарственное письмо. Самому рыцарю, после такого путешествия, решили сделать еще и коня. Ну, а в отношении злоумышленников, стянувших городскую достопримечательность, возбуждено уголовное дело.