06 марта 2020, 18:25 19 793

Похититель ребенка: я хотел с ней поговорить…

Почти сутки девочка провела в диване, в ящике для белья. Как полиция и Следственный комитет раскрыли преступление, что заявил похититель, и что ему грозит - в нашем материале. 
Похититель ребенка: я хотел с ней поговорить…
фото: УМВД России по Костромской области
фото: УМВД России по Костромской области
фото: УМВД России по Костромской области

Следственный эксперимент. Задержанный 36-летний мужчина на месте показывает, как всё происходило. По его словам, он ехал на машине по дороге. Увидел идущую по обочине девочку в красной куртке. Решил ее похитить. Остановился, открыл багажник. Подошел к девочке – ее роль в эксперименте исполняет манекен. И, использовав эффект неожиданности, запихал перепуганного ребенка в багажник.

 

Следователь: То есть я правильно понимаю, вы ее туда аккуратно положили? 

Подозреваемый: Да, да. Я ее туда не кидал.

Похититель, по версии следствия, привез школьницу к себе домой. И, связав, запихнул вот в этот диван, в ящик для белья. Там школьница провела почти сутки. Всё это время ребенка искали – сотрудники полиции нашей и соседних областей, следователи и криминалисты следственного комитета, добровольцы отряда «Лиза Алерт» и местные жители. Опрашивали свидетелей, обшаривали заброшенные строения, осматривали берега реки, прилегающие леса и мост. Наконец были найдены свидетели, которые рассказали - в день исчезновения они видели девочку на одной из городских улиц. А рядом с ней была автомашина – с особыми приметами.

Выяснив, чья это машина, оперативники напали на след похитителя. Мужчине 36 лет, он работал вахтовым методом, в Нее подрабатывал таксистом. Не женат, имеет водительские права, ни на каких учетах не состоит. В доме мужчины провели обыск и нашли девочку. Подозреваемый на контакт со следствием пошел охотно. Дал показания на месте происшествия, пытался объяснить мотивы.

Дмитрий Таневич, следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Костромской области: Он поясняет, что совершил преступление спонтанно, просто, проезжая, увидел девочку, идущую одну. И у него возник умысел на ее похищение. Поясняет, что домой ее привез с целью пообщаться, узнать, как у нее дела, у этой девочки. Но версия его выглядит для органов следствия неубедительно.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему также будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза. Обвинение ему предъявлено по статье "Похищение ребенка". Уголовный кодекс предусматривает за это наказание от 5 до 12 лет. С девочкой работают психологи следственного комитета.