28 мая 2021, 18:00 2 687

Поклониться православному святому в Нерехту приехали сотни паломников

Сегодня – день преподобного Пахомия Нерехтского. Он жил в XIV веке и основал на костромской земле Троице-Сыпанов монастырь. Считается, что святой Пахомий помогает излечиться от болезней ног. На службе в обители сегодня побывал корреспондент ГТРК «Кострома».



С самого раннего утра на монастырской горке Троице-Сыпановой обители под Нерехтой полно народу. По поверью, землю для холма, на котором стоит монастырь, преподобный Пахомий наносил сам. И земля эта обладает целительной силой

День Пахомия в Нерехте.mxf_snapshot_00.00.934.jpg

Кто трижды поднимется и спустится с горы босым – излечится от многих хворей, но в первую очередь – от болезней ног. По словам паломников – а они здесь со всей страны – ритуал действительно помогает. Кому не по силам сойти с горы – можно постоять босым.

День Пахомия в Нерехте.mxf_snapshot_00.33.912.jpg

Галина Коршунова, паломник (г. Великий Новгород): «Меня в 2016 году сбила машина, я инвалид. Скорее всего, он мне и помог, не может такого быть, чтобы за неделю меня поставили на ноги. Я бросила трость».

День Пахомия в Нерехте.mxf_snapshot_00.42.525.jpg

Галина Хомитская, паломник (пос. Сусанино): «Каждый год приезжаю на Пахомия сюда, помолиться, поклониться ему. Три раза спускаюсь, три раза поднимаюсь, на камешек на этот встаю, на священный. Ноги у меня вообще не ходили никак, изувечены были. Верить ещё надо!»

Тем временем, в Троицком соборе монастыря начинается праздничная служба, посвященная памяти преподобного. Ее возглавил Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Затем – крестный ход. И водосвятный молебен у источника святого Пахомия. Вода из него тоже считается целебной.

День Пахомия в Нерехте.mxf_snapshot_01.22.779.jpg

Чудесами исцелений преподобный Пахомий прославился еще при жизни. Святой, в миру Иаков Игнатьев, родился в начале XIV века во Владимире в семье священника. В 21 год постригся в монахи с именем Пахомий. Монастырь под Нерехтой он основал в 1365-м. За этот шаг преподобного относят к последователям его современника Сергия Радонежского. Мощи преподобного Пахомия находятся в специальной раке. К ним можно приложиться.

День Пахомия в Нерехте.mxf_snapshot_01.52.935.jpg

Ферапонт, Митрополит Костромской и Нерехтский: «У большинства костромских святых мощи находятся под спудом, то есть они где-то под храмом захоронены. А у преподобного Пахомия было такое торжество, примерно 10 лет назад, когда мощи были обретены».

Пахомьев Троице-Сыпанов монастырь под Нерехтой был возвращен церкви в 1993 году. Сейчас он полностью восстановлен из руин. Обитель открыта для паломничества круглый год. Поклониться преподобному Пахомию и взойти на его горку можно в любой день недели.