29 января 2022, 12:25 3 922

Получать льготную древесину костромичи будут по новым правилам

Соответствующие изменения в закон внесли накануне депутаты Облдумы. Поправки призваны, прежде всего, исключить использование имущества не по целевому назначению.
Получать льготную древесину костромичи будут по новым правилам
Фото: Pixabay.com. Лицензия Creative Commons Deed CC0.

Предоставлять древесину по льготной цене для строительства и ремонта жилья и хозпостроек, а также заготовки дров костромичам будут по новым правилам. Областная дума внесла в соответствующий закон изменения, которые призваны исключить использование госимущества не по целевому назначению – сообщает пресс-служба регионального парламента. На обеспечение заявок от жителей области ежегодно выделяется около 300 тысяч кубометров расчетной лесосеки. Вот только, как показал мониторинг, зачастую лес приобретается перекупщиками для коммерческих целей, для борьбы с которыми и принята новая редакция указанного закона. Теперь при получении древесины на корню понадобятся определённые документы. Если гражданину нужны дрова, потребуется свидетельство о праве собственности на дом и справка о наличии в нем печного отопления. А при выписке леса на строительство – нужен будет документ о том, что дом в таких параметрах может быть построен, а также акт о наличии на участке фундамента.

Впрочем, для самих получателей древесины изменений будет минимум: гражданам собирать данные справки не придется. В Департамент лесного хозяйства их передадут представители местных властей. И срок заключения договора останется прежним – 20 дней. Согласно принятым поправкам, также изменяются и объемы древесины на корню, которую гражданин может получить от государства по льготной цене: для отопления жилых домов и бань теперь это 15 кубометров в год, на строительство дома – 150 кубометров древесины раз в 30 лет.