22 марта 2021, 07:30 1 945

Полвека назад режиссёра Соловьева на улицах Костромы никто не узнавал

В марте 1971 года в областном центре «Мосфильм» снимал фильм «Егор Булычов и другие».

Полвека назад режиссёра Соловьева на улицах Костромы никто не узнавал
В этом фильме собрали всю элиту отечественного кино того времени. Главную роль в фильме отдали Михаилу Ульянову. В фильме снимались такие «звёзды» отечественного кино, как Вячеслав Тихонов, Майя Булгакова, Анатолий Ромашин, Екатерина Васильева, Ефим Копелян, Римма Маркова, Нина Русланова, Георгий Бурков, Елена Соловей, Юрий Назаров, Лев Дуров... А собрали их всех никому толком неизвестный тогда Сергей Соловьев - тот самый, что позже, в перестроечные годы, снимет культовый фильм «Асса». 
Кино Соловьев.jpg
«Егор Булычов и другие» - это был дебют Соловьева в «полном метре». Выбор молодого режиссёра - экранизация одноименного произведения Максима Горького - удивил его коллег. Но в те годы, подчас, не важно было, чтоб кино стало популярным, кассовым и прибыльным. Можно было работать и за идею. С одобрения Главреперткома при Главлите, разумеется.
Кино4.jpg
Выбор нашего города для съемок был логично прост - режиссёру была нужна именно Кострома. 
Вот что рассказал сам режиссёр Сергей Соловьев в интервью костромскому журналисту Аркадию Пржиалковскому: «Нам очень важно иметь в картине непосредственное ощущение волжского города. Даже больше – в пьесе Горького прямо указана Кострома. Выбирая натуру, мы объездили многие города средней России, среди которых был ваш город. У нас даже были колебания: стоит ли следовать ремарке Горького и снимать именно в Костроме. Но когда приехали после натурных съемок в Москву и стали разбирать фотографии старых городов – Владимира, Суздаля, то почувствовали, что Кострома совпадает с духом и с настроением, заключенными в горьковской пьесе… Знать недаром Егор Булычов был костромским купцом…» («Северная правда», март 1971 года).
Погода полвека назад была сродни той, что и сейчас. Март 1971 года не баловал теплом и солнцем. На улицах и во дворах лежал, как и сегодня, грязный небутафорский снег. Актеры натурально мерзли в своих демисезонных пальтишках и шляпах на натурных съемках. Благо их было не очень много. «Егор Булычов...» - это все ж театральная пьеса. 
Кино2.jpg
Фильм про больного купца, переживающего в провинциальной Костроме драматические для страны зимние дни 1917 года , не быстро вышел на экраны. Его почему-то попридержали. Ничего крамольного в нем не было, хотя он и был далек от общепринятых идеологических канонов. Показали только два года спустя. Никакого заметного эффекта он не произвел. Известность Сергею Соловьеву подарили фильмы снятые им впоследствии - «Станционный смотритель» по одноименной повести Александра Пушкина и «Сто дней после детства» о советском пионерлагере с Татьяной Друбич в главной роли. 
Кино5.jpg
Костромской фильм «Егор Булычов и другие» показывали редко и совсем не в прайм-тайм. Отзывы зрителей о нем - что раньше, что и сейчас - диаметрально противоположные. Для кого-то фильм - «классика» и «золотой фонд советского кино». Для других -  «непереносимая скука». 

Live