20 июля 2020, 18:25 2 114

Помещения районной больницы в Костромской области закоптились от пожара

Выгорела только пристройка с аптечным пунктом.

Помещения районной больницы в Костромской области закоптились от пожара

Сегодня в районной больнице Судиславля произошел пожар. Погибших и пострадавших среди пациентов и медицинского персонала нет. Огнем уничтожен аптечный пункт, который находился в пристройке. Там жители поселка, у которых были льготы, приобретали лекарства, в том числе и бесплатные.

Пожар в больнице случился в половине шестого утра. Очаг возгорания - аптечный пункт. По предварительным данным, причина - короткое замыкание. Пристройка, где аптека расположена, примыкает к хирургическому стационару, в котором находилось шесть пациентов. Всех их медсестры и врачи эвакуировали из здания.

Пожар.mp4_snapshot_00.22.104.jpg

Светлана Бубнова, и.о. главного врача Судиславской районной больницы: «Их здоровью ничего не угрожает. Единственное, может они стресс перенесли. Два пациента, которые уже практически заканчивали курс лечения, отправлены домой. Одна пациентка, которая не закончила лечение, переведена в Островскую больницу. Еще двоим больным даны направления в областную больницу к узким специалистам».

Пожарные прибыли на вызов оперативно. В итоге выгорела только аптека. В стационаре лишь сильно закоптились стены. Сейчас младший персонал занят на уборке. Больница находится в здании - памятнике архитектуры. Это бывший особняк купца Третьякова. Чтобы провести ремонт в пострадавших помещениях, местные власти рассчитывают на помощь из области.

Пожар.mp4_snapshot_01.03.298.jpg

Игорь Филинков, глава администрации Судиславского района: «Департамент строительства прорабатывает стоимость восстановления, и поручено, по итогам, Департаменту финансов проработать вопрос о выделении необходимой суммы».

Пострадавшие от пожара помещения Судиславской больницы планируется отремонтировать уже через три недели, говорят в администрации района. В сгоревшем аптечном пункте льготники всего поселка получали необходимые лекарства. Сейчас функция снабжения медикаментами льготных категорий населения возложена на соседнюю аптеку. Весь необходимый ассортимент туда уже поступил. Областные власти после пожара в Судиславской больнице потребовали провести проверку пожарной безопасности во всех медучреждениях региона.