15 января 2021, 16:24 1 577

Помочь 10-летнему костромичу стать футболистом можно СМС-сообщением

Требуется помощь. Десятилетнему Ивану Зорину необходимы деньги на операцию. У мальчика - врожденная двусторонняя косолапость. Он уже перенес три операции. Но случился рецидив. Обе ноги стали снова выворачиваться вовнутрь и болеть. Средства еще на один цикл оперативных вмешательств для Вани собирает «Русфонд».

Помочь 10-летнему костромичу стать футболистом можно СМС-сообщением

Менуэтами Моцарта, пирогами и домашней пиццей Ваня Зорин балует свою родню каждый день. Музыка и кулинария – любимые занятия мальчика дома. Но как только он выходит на улицу, все его мысли - о футболе. В виртуальных играх FIFA Ваня играет за Рональдо и «Манчестер».

Ваня Зорин: «Друзья все ходят на футбол. Школа тут рядом. Можно ходить туда на поле играть с утра до ночи. Хочется самому быть футболистом. Мечта эта с детства».

Русфонд косолапость.mp4_snapshot_02.22.540.jpg

Но гонять мяч Ване сложно. Он родился с деформированными стопами. В полгода перенес первую операцию, затем еще две. После лечения в Ярославле родители мальчика почти на пять лет забыли, что у сына – косолапость. Ваня бегал, прыгал, играл в футбол. Однако недавно случился рецидив. Мальчик растет, и стопы снова вывернулись вовнутрь. Без болеутолящих лекарств Ваня обходиться не может.

Анна Зорина, мама Ивана: «В 5 лет мы думали, что это будет уже завершающая операция. И больше нам не потребуется ничего. Но сейчас необходимо сделать еще три операции. Как уверяет доктор, это будут заключительные оперативные вмешательства. Больше операций не потребуется».

Русфонд косолапость.mp4_snapshot_01.01.280.jpg

Ване требуется поэтапное хирургическое лечение. Центральная часть голени будет введена в правильное положение и зафиксирована пластинами с винтами до полного выздоровления. Сначала Ване прооперируют одну ногу, потом – другую.

Максим Вавилов, травматолог-ортопед (г. Ярославль): «Деформация сейчас не на уровне стоп, не на уровне бедер, а на уровне голеней. Принято решение - сделать дертационную стамию костей голени, чтобы ребенок мог пользоваться своими стопами, чтобы никто не замечал, что он был когда-то косолапым».

Стоимость лечения – 733 499 руб. Помочь собрать их для Вани могут все неравнодушные костромичи. Для этого достаточно отправить на короткий номер 5542 СМС-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения – 75 руб. А владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид могут перевести пожертвование через мобильное приложение «Русфонда». Другие способы помощи – на сайте благотворительной организации.