12 февраля 2021, 15:20 2 301

Помочь в лечении 4-летней девочки из Галича могут все костромичи

Соня Нелюбова родилась с врождённой деформацией стопы. Перенесла две операции. И первый год жизни провела в гипсе. После этого – ходила нормально, но не так давно случился рецидив. Радикальное решение предлагают врачи ярославской клиники. На операцию нужны деньги, собрать которые семья не в силах. Поддержать Софию просит «Русфонд».

Помочь в лечении 4-летней девочки из Галича могут все костромичи

Больше всего 4-летняя София мечтает научаться прыгать в настоящие классики на асфальте. Но пока из активных игр – только развивающие упражнения. Чтобы мышцы на больной ножке не атрофировались. Но даже они даются с трудом. И уже через минуты девочка садиться на диван. Из-за деформации стопы нога не держит, начинает болеть. Ребенок все больше времени проводит сидя. Чтобы Софа не скучала, мама научила ее собирать пазлы.

Русфонд.mp4_snapshot_00.47.600.jpg

Анна Нелюбова, мама Софии: «Пойдём, например на улицу. Или в садике попрыгает, вечером придет – ноги болят. И просит: мама погладь мне их. И тут больно, и там больно. Вот так у нас»…

При рождении стопа у девочки была подвернута, словно крюк. Её дважды пытались исправить – делали операции. Почти год ребенок был в гипсе. Стопа выровнялась. Но сейчас случился рецидив. Ножка стала отставать в развитии. Она уже заметно меньше здоровой. 

Русфонд.mp4_snapshot_01.08.899.jpg

Способ вылечить ребенка предложили врачи в Ярославле.

Максим Вавилов, доктор медицинских наук, травматолог-ортопед клиники «Константа» (г.Ярославль): «При поражении малоберцового нерва есть мышечный дисбаланс, который вызывает постоянный разворот ноги в прежнее положение. И на фоне роста косолапость прогрессировала. Ребенку требуется новый этап гипсования. И небольшой объем хирургии, который будет включать пересадку сухожилий для нормализации мышечного баланса».

После этой операции ножка будет расти правильно, уверяют специалисты. Но на лечение нужны деньги – 230 тысяч рублей. В семье Софии работает только мама – кассиром в местной аптеке. Её дохода едва хватает на самое необходимое. 

Русфонд.mp4_snapshot_02.08.667.jpg

В поддержку Софии сбор средств объявил «Русфонд». Помочь девочке может каждый. Для этого достаточно со своего мобильного отправить на короткий номер 5542 сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного SMS – 75 руб. А владельцы «Айфонов» и телефонов на платформе «Андроид» могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи – на сайте «Русфонда».