06 мая 2020, 15:30 3 780

Портреты костромских ветеранов появились на городских билбордах

Костромская область присоединилась к всероссийскому фотопроекту «75 правил победителей».

 
 
 

Акцию по установке билбордов с портретами костромичей-ветеранов Великой Отечественной войны проводит ОНФ и «Роспатриотцентр». Фотопортреты воинов-освободителей установлены в городах и районах области. Проект призван раскрыть секрет долголетия, простого человеческого счастья, основанного на любви к Родине.

«Мы показываем ветеранов немного с другой стороны. Без стереотипов. Это рассказ героев об их достижениях в обычной жизни, жизни после войны – здесь и сейчас: их мудрые житейские советы, реальные чувства, искренние улыбки и теплые взгляды. Каждый человек – это уникальная история, про которую мы обязаны рассказать всему миру», – поделился идеей проекта замруководителя исполкома ОНФ Артем Бичаев. 

На билбордах представлены истории известных ветеранов-костромичей, имеющих как военные, так и трудовые награды.

NaunUWQCd4o.jpg

Так, полковник Василий Павлович Самодуров попал на войну в 1942 году. В 18 лет он окончил Сухумское пехотное училище и в звании лейтенанта начал службу на Закавказском фронте. Позднее в составе 1-го Украинского участвовал в разгроме крупной группировки эсэсовцев под городом Торн в Польше, а Победу встретил в Германии. В наши дни полковник Самодуров – постоянный гость в школах Костромы.

«В войне помог победить характер, любовь и уважение к Родине», – считает Василий Самодуров



uncK-nyepI4.jpg

Валентина Константиновна Щеглова во время войны училась в фельдшерско-акушерской школе, была секретарем комитета комсомола. Под ее началом отряды учащихся помогали госпиталям: разгружали эшелоны, трудились в перевязочных, устраивали концерты. Под диктовку раненых писали письма их родственникам, становились донорами, нередко прямо у койки больного. Лето и осень 1944 года отряды комсомольцев провели на заготовке торфа, потом помогали строить железную дорогу Кострома-Галич. 

«9 мая 1945 года моя бабушка пришла веселая и сказала, что война кончилась!», – вспоминает Валентина Щеглова.



VXhjZC6n07Q.jpg

В 14 лет после окончания Соловецкой школы юнг, Валентин Павлович Суриков продолжил обучение в аналогичном заведении Костромы. Примером для паренька был его отец, служивший в Кронштадте. Валентин Суриков стремился попасть на фронт и отомстить врагам. Мечта осуществилась в 1944 году, когда он поступил на службу радистом в Каспийской флотилии. Задача морской группировки заключалась в охране караванов танкеров с бакинской нефтью. Валентин Павлович прослужил 15 лет и вернулся в Кострому, где трудился на заводе «Луч». Сегодня ветеран постоянно встречается с курсантами клуба юных моряков, одним из которых сам когда-то был. 

«Надо любить Родину и отвечать за нее», – убежден Валентин Суриков.



Фотопроект «75 правил жизни победителей» организован в рамках всероссийской акции «Мечты победителей». В Костроме ее поддержал фотограф Игорь Груздев, сделавший портреты земляков-ветеранов.