17 мая 2023, 20:00 885

Посевная в костромских полях перешагнула «экватор»

В целом по области уже выполнено 60% от запланированного объёма сельхозработ. Погода в этом году дала возможность приступить к ним раньше, чем в прошлом - и проводить активно, без простоев. Ряд предприятий сейчас фактически заканчивает сев - в частности, зерновых. На одном из таких - в посёлке Шувалово Костромского района - побывала съёмочная группа ГТРК «Кострома».

Одно поле отведено для его «царицы» - кукуруза пойдёт на изготовление силоса, который отличается высоким содержанием крахмала и способствует повышению надоев. В Шуваловском сельхозпредприятии, где держат свыше тысячи коров, её сажают много - 400 гектаров. За день успевают засеять около 50-ти. Механизаторы трудятся в две смены - кто выходит в первую, уже с пяти утра за рулём трактора.

В Шувалове заканчивают посевную.mp4_snapshot_00.45.404.jpg

Виталий Канин, механизатор: «Машина комфортная - и кондиционер есть».

Посевную в нынешним году начали дней на 10 раньше, чем в прошлом. И уже через неделю, к 25 мая, планируют завершать. Если не подведёт погода и техника. Хоть половина машин в хозяйстве и относительно новые, купленные 3-4 года назад. Но и они, бывает, ломаются. Есть вопросы с кадрами. Чтоб восполнить нехватку и не упустить благоприятных сроков для сева, пришлось даже привлекать студентов. Желающие нашлись в Шарье.

В Шувалове заканчивают посевную.mp4_snapshot_01.12.104.jpg

Евгений Дудин, главный агроном: «Три человека приходили на практику. Без них не знаю, как было бы. Помогли они хорошо. Конкретно на посеве они не участвовали, там опыт нужен и знания, но на подвозе удобрений, зерна, на прикатывании почвы ребята отработали. Молодцы!»

В Шувалове заканчивают посевную.mp4_snapshot_02.29.884.jpg

Засеять предприятие намерено поля площадью в 1400 гектаров - столько же, как и прежде. Кроме кукурузы будет ещё ячмень, пшеница, клевер, из однолетних трав - райграс и викоовсяная смесь. Покупали удобрения, семена, топливо - это, кстати, одна из немногий позиций, что не выросла в цене. В целом же, говорят в Шувалове, посевная в 2023 году подорожала процентов на 20. Но и господдержка аграриев была увеличена, комментируют в Департаменте АПК. Всего было оказано 30 видов поддержки на сумму 400 млн рублей.  

В Шувалове заканчивают посевную.mp4_snapshot_01.51.118.jpg

Дмитрий Петрушин, первый заместитель директора Департамента АПК: «Мы стремимся половину, даже больше, выдать как можно раньше - в марте и апреле, чтобы хозяйства заранее могли закупить горючее, материалы, семена, удобрения».

Всего сев проводят 220 хозяйств области. Работа продвигается активно. По зерновым культурам, например, выходит уже в завершающую стадию - план выполнен более, чем на 70 процентов. По картофелю и овощам - пока только на треть. Но время ещё есть. Финансы тоже. 

В Шувалове заканчивают посевную.mp4_snapshot_02.20.193.jpg

По инициативе губернатора, предприятиям, снабжающим картофелем и овощами соцсферу, стали выплачивать авансы под будущие поставки урожая. Таким образом производители смогли дополнительно получить около 30 млн рублей.