13 февраля 2023, 15:30 6 568

Последствия аварии под Костромой: мальчик умер, четыре человека остаются в реанимации

Сегодня рано утром в больнице умер один из пострадавших в страшной автоаварии в Костромском районе. 14-летний мальчик получил травмы, несовместимые с жизнью. Лобовое столкновение легковых автомобилей «Мерседес» и «Рено» произошло накануне у деревни Ильинское на Волгоречнеской трассе. В двух машинах находились 8 человек, все они получили травмы, пятеро - очень серьезные. Обстоятельства происшествия сейчас устанавливают в областном Следственном комитете.  

Виновником аварии, как установили автоинспекторы, стал 40-летний водитель «Мерседеса». По данным следователей, мужчина с 22-летним водительским стажем пошел на обгон и выехал на полосу встречного движения. Завершить маневр он не успел - лоб в лоб «Мерседес» столкнулся с «Рено Лагуна», шедшим по своей полосе. Водитель и четверо пассажиров «Рено» в тяжелейшем состоянии были доставлены в больницу. Среди пострадавших - мальчик 14 лет и 7-месячная девочка. Подросток, говорят медики, получил серьезную черепно-мозговую травму. Ему сразу же была сделана операция. Но спасти ребенка не удалось. Сегодня утром мальчик скончался. Водитель и еще трое пассажиров «Рено» находятся в реанимации.

ДТП.mp4_snapshot_01.06.273.jpg

Николай Гирин, директор Департамента здравоохранения Костромской области: «Состояние очень тяжелое, но стабильное. Сегодня будут проведены телемедицинские консультации с федеральным центром - для согласования тактики и характера продолжающегося лечения. Плюс прооперирован водитель - наложен аппарат внешней фиксации стержневой. Продолжается консервативное лечение. Борьба с шоком».

Водитель и пассажирки «Мерседеса» - 37-летняя женщина и ее 7-летняя дочь - также получили травмы. Но их жизни ничего не угрожает. После того, как в травмотделении врачи оказали им первую медицинскую помощь и наложили гипс, все трое отправлены на амбулаторное лечение. Сейчас расследование дела ведет областной Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего». Председатель Следкома России Александр Бастрыкин поручил тщательно поверить все обстоятельства дела.