05 декабря 2021, 14:50 1 711

Пострадавшая в аварии костромичка примирилась с водителем такси

В суде молодая женщина сообщила, что таксист полностью загладил вред, он содержит и её, и её малолетних детей.
Пострадавшая в аварии костромичка примирилась с водителем такси

Свердловский районный суд Костромы вынес обвинительный приговор 25-летнему водителю такси, нарушившему правила дорожного движения, из-за чего пострадали несколько человек. Авария случилась прошлой зимой, 13 января. Мужчина, управляя автомобилем «Volkswagen Polo», выехал на красный сигнал светофора на перекрестке улиц Смоленская и Свердлова. В такси врезался автомобиль «Toyota RAV4», отчего «Volkswagen» влетел в придорожный столб. После столкновения зацепило и следовавшую там же «Приору». Пострадали пять человек. Сильнее всего досталось пассажирке такси – спасатели извлекли девушку из разбитой машины, вырезая гидравлическими ножницами. Пострадал и ее маленькая дочь.

По данным суда, пассажирка такси получила серьезную травму таза. У женщины были сломаны несколько костей, а также она получила ушиб левого легкого, испытала шок 1-й степени. Сочетанная травма имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью. Малолетней пассажирке в результате ДТП нанесены поверхностные резаные раны лица, которые причинили легкий вред здоровью. Женщина, управлявшая автомашиной «Toyota RAV4» получила тупую травму головы и шеи: сотрясение головного мозга, растяжение связок шейного отдела позвоночника, которые причинили средней тяжести вред здоровью.

» Пять человек госпитализированы после масштабного ДТП в Костроме

В зале суда главная потерпевшая заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении таксиста в связи с примирением, так как он полностью загладил моральный вред от преступления. Молодая женщина пояснила, что они проживают с этим водителем и ведут совместное хозяйство. Водитель материально содержит и её, и её малолетних детей. Он ухаживал за ней и ежедневно посещал в больнице, заботился о детях, покупал всем необходимые лекарства, оказывал и продолжает оказывать всестороннюю помощь и поддержку.

Суд удовлетворил заявленное ходатайство потерпевшей, уголовное дело в отношении таксиста прекращено в связи с примирением с потерпевшими.

Наряду с этим, в суде участвовала и водитель автомашины «Toyota RAV4», которая предъявила гражданский иск на сумму 200 000 рублей. Суд частично удовлетворил эти требования - с подсудимого взыскано в пользу пострадавшей женщины в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей.