09 ноября 2020, 19:30 1 859

Потенциальные сити-менеджеры Костромы озвучили свои программы

Новый глава Администрации областной столицы, как ожидается, станет известен уже на этой неделе. Сегодня же конкурсная комиссия провела собеседование с претендентами на пост. Каждый из них представил свои планы по развитию города. 
Подробнее – в материале ГТРК «Кострома».


Конкурсная комиссия – в её составе 10 человек (областные и городские депутаты, представители региональной власти) – начинает собеседование с кандидатами. Первый – Алексей Смирнов. Экс-глава городской администрации занимал этот пост в течение двух лет. Он говорит о ключевых проблемах, решением которых займётся в случае победы.

n630150v5_Конкурс СитиМенеджеров 2.mxf_snapshot_00.20.147.jpg

Алексей Смирнов, кандидат на должность главы Администрации г. Костромы: «Сегодня среди сложных задач – это тепловые сети. И сделать транспортное обслуживание таким, чтобы оно удовлетворяло население».

Второй кандидат – Андрей Дюков. Депутат Городской думы VI созыва, активный участник Совета отцов. Среди его предложений по развитию города – восстановление заброшенных санаториев, борьба с очередями в поликлиниках, дорожные ремонты.

n630150v5_Конкурс СитиМенеджеров 2.mxf_snapshot_00.58.343.jpg

Андрей Дюков, кандидат на должность главы Администрации г. Костромы: «Программы, которые сейчас есть, я их перечислять не буду – они все очень хорошие, много сделано. Но я хочу отметить то, что на мой взгляд нам необходимо – это программа ремонта дорог второстепенного значения».

О необходимости активнее привлекать в город средства – в том числе, грантовые – говорит в своём выступлении третий кандидат. Глава областного отделения «Русского военно-исторического общества» Михаил Ворошнин. Есть много федеральных конкурсов, где, к примеру, некоммерческие организации могут получить финансовую помощь, направить её на реализацию полезных для жителей инициатив.

n630150v5_Конкурс СитиМенеджеров 2.mxf_snapshot_01.05.812.jpg

Михаил Ворошнин, кандидат на должность главы Администрации г. Костромы: «У нас есть хорошие действующие организации, которые каждый год приносят в область, в город от 1,5 до 2,5 млн рублей».

Заслушав доклады, члены комиссии оценивают каждого кандидата. Михаил Ворошнин набирает 21 балл, Андрей Дюков – 22. Больше всего – 34 – у Алексея Смирнова. Эти баллы вместе с итоговым протоколом комиссия передаст на рассмотрение городским депутатам. Именно за ними будет окончательное решение, кому доверить управление Костромой.

n630150v5_Конкурс СитиМенеджеров 2.mxf_snapshot_01.56.863.jpg

Юрий Журин, председатель конкурсной комиссии: «Данные баллы имеют рекомендательный характер и в определенной степени являются экспертным видением нашей работы».

Ближайшее заседание Городской Думы состоится 12 ноября. Предполагается, что там каждый кандидат ещё раз выступит со своей программой. Победитель конкурса определится по итогам тайного голосования.