24 декабря 2020, 12:00 1 454

«Поёт, звенит и говорит»: в Костроме открылась уникальная выставка колокольчиков

Экспозиция под таким названием работает в музейно-выставочном центре Костромского музея-заповедника на Советской, 41. Здесь костромичи и гости города смогут увидеть почти 200 экземпляров как фабричных, так и рукодельных колокольчиков.

«Поёт, звенит и говорит»: в Костроме открылась уникальная выставка колокольчиков

Корабельный колокол – рында – на выставке почетный гость. Посетителям позволят в неё позвонить в качестве бонуса. Все остальное место экспозиции занимают колокольчики разных мастей. Здесь их почти 200 штук. Половина из них – из частной коллекции старшего воспитателя костромского детского сада №66 Андрея Черноградского. Собирать колокольчики Андрей начал 15 лет назад. И первым экспонатом в ней стало ботало – глухая погремушка из железного листа. В старину такие подвешивали на шею домашним животным. А это уже ее современный прототип, изготовленный в наши дни. И посвящён символу 2021 года – металлическому бычку. Самый старый экспонат на выставке датируется началом XVII столетия. Вообще история колокольчиков ведет свое начало с бронзового века. Пользовались ими во время религиозных церемоний и ритуалов, на военной службе, а в обычной жизни использовали для подачи сигналов и вешали на одежду.

Выставка колокольчиков.mp4_snapshot_01.25.778.jpg

Марина Крылова, старший научный сотрудник образовательного центра Костромского музея-заповедника: «Конечно, уже ушли в историю колокола, которые звонят, на обед собирают. Хотя некоторые в деревнях и на дачах еще используют. Что вешают купленные колокольчики и собирают так на обед своих домочадцев. Не вешаем мы уже на тройки. На них мы не ездим. И поддужные колокольчики мы не вешаем. Но зато в сказках, музыке – очень часто используются колокольчики».

К предстоящему новому году специально представлена елочка добрых вестей, увешенная колокольчиками. Всего же на выставке можно увидеть офисные, пряничные и даже кружевные колокольцы, сделанные мастерицами из Буя, Кологрива, Сусанина, Шарьи и Иванова. Кроме того, есть колокольчики из дерева, металла, бронзы и керамики. Выставка «Поёт, звенит и говорит» в музейно-выставочном центре Костромского музея заповедника будет работать до 10 января.