18 ноября 2022, 20:20 2 297

Пожар в костромском приюте для кошек и собак: четверо животных погибли

В приюте «Право на жизнь» сегодня утром случилось возгорание. Несколько кошек задохнулись в дыму. Среди сотрудников пострадавших нет, но приюту требуется помощь.

Пожар в костромском приюте для кошек и собак: четверо животных погибли

Собак пожар не коснулся вообще. А кошки сейчас вновь находятся на втором этаже того здания, где произошел пожар. Он начался в 6:45 утра. Предположительно из-за неисправной проводки загорелась входная дверь. Это обнаружил сотрудник, который на улице кормил собак. Он услышал хлопок, а потом увидел дым, позвал напарника. Ребята сообщили пожарным о ЧП и стали выносить кошек из задымленного помещения.

Пожар у кошек.mp4_snapshot_00.31.853.jpg

Ольга Жилова, председатель Костромской региональной общественной организации «Право на жизнь»: «Тут, знаете, голова-то не думает ни о чем. Просто-напросто хватали и тащили. Где-то открывали окна. Кого-то - в вагон ветеринарный, в другие вагоны. К собакам же нельзя - раздерут. И в ремонтный вагон в свободный - кидали туда. Пожарные тоже - очень быстро ребята сработали. Хочу сказать одно - огромное им спасибо, огромное!»

В итоге из 120 кошек удалось спасти 116. Четверо животных задохнулись, двое из них были после операции. Этих котов, говорят в приюте, особенно жалко.

кошки (2).jpg

» Костромские пожарные спасли из огня почти сотню кошек

Имущество практически не пострадало, только дверь и небольшой участок прихожей. В некоторых помещениях первого этажа закопчены стены. Их отмывают от копоти волонтёры. Другие - продолжают кормить и успокаивать напуганных животных. В приюте надеются на помощь костромичей - ведь он существует исключительно на пожертвования.

Пожар у кошек.mp4_snapshot_01.45.140.jpg

Ольга Жилова, председатель Костромской региональной общественной организации «Право на жизнь»: «Руками нужна помощь будет. Не выгорело особо-то ничего, но все [было] задымлено. Сейчас надо будет все перекрашивать, все переделывать. Линолеум новый постилать».

Через несколько дней, говорят волонтёры, кошки придут в норму - оправятся от стресса. Главное для них сейчас - внимание и ласка. А её могут дать только люди.