05 мая 2021, 18:19 2 419

Пожарные дают рецепт костромичам: для шашлыка требуется ведро воды

Синоптики обещают на следующей неделе жару, а сотрудники МЧС - штрафы за разведение огня. Сегодня спасатели отправились в профилактический рейд по садовым товариществам. Они напоминали костромичам, как правильно избавляться от сухого мусора и жарить шашлыки, чтобы не случилось беды. Спасателей сопровождала съемочная группа ГТРК «Кострома».

Пожарные дают рецепт костромичам: для шашлыка требуется ведро воды

Дачные участки, что повыше, уже просохли после обильных дождей. Костромичи потянулись к земле. Их встречает патруль Центра гражданской защиты и инспекторов Пожнадзора.

Пока на улице сыро, многие садоводы в огне не видят особой опасности.

Рейд по садам.mp4_snapshot_00.44.835.jpg

Садовод: «Ничего тут никогда опасного и не было».

Корреспондент: «То есть, если каждый у себя на участке будет огонь разводить...»

Садовод: «Всегда разводили, и никто не горел».

У спасателей на этот счет – свой опыт. Без садовых пожаров в Костроме пока не обошелся ни один весенний сезон, рассказывают они жителям. В прошлом году из-за одного шашлыка сгорел жилой дом и четыре дачи. В 2019 году - выгорела территория в два гектара и шесть садовых домиков.

Рейд по садам.mp4_snapshot_01.21.778.jpg

Анвар Тишабаев, спасатель Центра гражданской защиты: «Был случай, где жарили шашлыки – отмечали постройку гаража. Оставили ребенка следить за мангалом. Тот разлил жидкость для розжига. И перешло на гараж. Что построили, то и сгорело. Зачастую просто жалко людей, которые вначале не отдают отчет в том, что они делают, а потом уже поздно».

Рейд по садам.mp4_snapshot_01.04.347.jpg

Большинство садовых домиков еще не расконсервированы после зимы. Для их владельцев на информационных стендах спасатели оставляют памятки. Сжигать мусор - лишь в железных бочках не ближе 25 метров от дома. Но лучше вывезти отходы на контейнерную площадку. Свои требования и к приготовлению шашлыков.

Дарья Смирнова, инспектор надзорной деятельности: «Приготовление пищи в мангалах, либо в жаровнях - на расстоянии пяти метров от строений. Но также должна быть очищена прилегающая территория. И держать наготове, скажем, ведро с водой, чтобы залить огонь, в случае чего».

Рейды по садовым товариществам будут продолжаться весь пожароопасный сезон. Штрафы для садоводов-нарушителей - до 4 тысяч рублей. И это лишь в том случае, если костер не превратился в пожар. Как две недели назад в Волгореченске.

Рейд по садам.mp4_snapshot_02.16.565.jpg