01 апреля 2021, 16:50 1 803

Пожилых костромичей оставили на самоизоляции до 14 апреля

Такое решение принял сегодня областной оперативный штаб.

Пожилых костромичей оставили на самоизоляции до 14 апреля

Режим самоизоляции для граждан старше 65 лет в Костромской области продлен, сообщает пресс-служба Администрации региона. Список муниципалитетов, где действуют ограничения – тот же, что и прежде. В него вошли 4 города – Кострома, Буй, Галич и Шарья, и 5 районов – Костромской, Галичский, Кадыйский, Красносельский и Шарьинский. Выходить из дома людям за 65 рекомендуется только в случае крайней необходимости – чтобы купить продукты и лекарства, выгулять домашних животных, вынести мусор, либо при необходимости посетить суд, нотариуса, адвоката или правоохранительные органы.

Послаблений для пожилых жителей решено пока не делать из-за высокого уровня заболеваемости коронавирусом именно в их возрастной группе: как сообщили накануне в областном Управлении Роспотребнадзора, те, кто старше 65 лет, заболевают сейчас вдвое чаще, чем более молодые – те, кому от 30 до 49. 

» Главный костромской санврач охарактеризовал ситуацию с COVID-19 в регионе

Как сообщает областной оперативный штаб, пока режим самоизоляции продлён до 14 апреля включительно. Дальнейшие решения будут приниматься, исходя из текущей эпидобстановки.